После обысков в Петербурге задержали сотрудников и экс-гендиректора "Водоканала"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Сотрудники полиции в Петербурге задержали несколько сотрудников городского "Водоканала". После серии обысков под стражей на ближайшие двое суток, в том числе, останется бывший генеральный директор ГУПа Александр Данилов, занимавший эту должность до января 2022 года.
Всего в Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области были доставлены 13 сотрудников предприятия. По данным издания "Фонтанка", все они являются специалистами по условиям подключения застройщиков к сетям. Как сообщал "ДП" ранее, проходившие накануне обыски связаны с уголовным делом о злоупотреблении полномочиями, в котором фигурирует ущерб на сумму 150–170 млн рублей. Следствие полагает, что в 2017 году сотрудники предприятия подключили ряд новостроек к водоснабжению по заниженной стоимости.
Ближе к ночи 13 июля полицейские отпустили домой генерального директора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Сергея Волкова и большинство его подчинённых. При этом четверых сотрудников предприятия задержали на двое суток до избрания меры пресечения. Сообщается, что помимо вышеупомянутого Александра Данилова под стражей также оказался ведущий специалист по подключениям "Водоканала" Вячеслав Гольдин.
Напомним, что ранее в Петербурге задержали ещё одного бывшего гендиректора "Водоканала": занявшего эту должность в 2016 году Евгения Целикова подозревают в мошенничестве, хотя изначально ему инкриминировалась причастность к хищению около 1 млрд рублей. Силовики отмечали, что в 2011 году "Водоканал Санкт-Петербурга" заключил договор о продаже электроэнергии с ООО "Развитие и инвестиции", а Евгений Целиков в период с июня 2016 года по май 2019-го обеспечил подписание различных финансово-хозяйственных документов, содержащих завышенные цены на электроэнергию.
В рамках этого уголовного дела экс-главу предприятия отправили под домашний арест, а несколько недель назад ему также предъявили обвинение по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). По версии следствия, Евгений Целиков и его сообщники организовали оформление и подписание актов приёмки выполненных работ между ООО "Строительная компания "Нострум" и АО "Санкт-Петербургские электрические сети", в которых указывалась ложная стоимость кабеля. По предварительной информации, сумма ущерба составила около 100 млн рублей. Изучив материалы нового уголовного дела, суд постановил отправить бывшего гендиректора "Водоканала" в СИЗО до конца лета.
Тем временем строительная компания "Нострум" пытается взыскать с предприятия более 110 млн рублей. Соответствующее заявление уже приняли к производству в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти. Подробной информации по этому судебному спору нет, однако известно, что слушания должны начаться 26 июля.