Евро движется к паритету с долларом

Основные для финансовых рынков новости придут на этой неделе из-за рубежа. Ключевым днём станет среда, когда в 15:30 по московскому времени выйдут данные по потребительской инфляции (индекс CPI) в США. В этот же день вечером будет опубликована "бежевая книга" Федеральной резервной системы (ФРС), дающая представление о состоянии крупнейшей экономики мира в июне.
Эта статистика способна повлиять на ожидания мировых инвесторов по поводу ужесточения монетарной политики ФРС в ближайшем будущем.
"Наступившая неделя — это преимущественно неделя данных по инфляции, — говорит Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ “Финам”. — Отчёты по CPI за июнь выходят в США, Италии, Франции, Германии. В Америке ожидается небольшое ускорение до 8,7% (год к году) с 8,6% в мае".
Для инвесторов сейчас самый главный вопрос: вышла инфляция на пики либо она продолжит расти? Цифры выше ожиданий могут запустить новый виток распродаж на рынке акций США. В Китае потребительская инфляция прогнозируется на уровне 2,4% (год к году) и даже дефляция –0,1% (месяц к месяцу) в июне. Отчасти это объясняется локдаунами, которые подавляли потребление, и закупками сырья у России с дисконтами.
"Низкая инфляция даёт свободу Пекину проводить мягкую монетарную политику, в отличие от США и Европы. В Китае также интерес представляют данные по торговому балансу (ожидается сокращение профицита до $76 млрд) и ВВП за II квартал 2022 года (консенсус +4,4% год к году)", — отмечает Наталья Малых.
Участникам валютного рынка новая неделя может запомниться выдающимся событием — достижением паритета доллара с евро впервые с 2002 года. В пятницу, 8 июля, курс евро едва не пробил отметку $1, ему до этого оставалось упасть менее чем на 1%. Но, будто испугавшись собственной дерзости, продавцы евро ослабили натиск, и европейская валюта отскочила вверх более чем на фигуру (100 базисных пунктов, или $0,01). В 18:30 по московскому времени она торговалась у отметки $1,018. Пробитие психологически важного уровня $1 за евро может вызвать ажиотаж среди спекулянтов. Волна распродаж в этой паре создаст риски резкого движения к отметкам $0,96–0,95.
В календаре отчётностей в США Наталья Малых предлагает смотреть за крупнейшими банками — JPMorgan Chase, MorganStanley, Citigroup, Wells Fargo, так как они — индикаторы состояния экономики. "В текущих экономических условиях участники рынка будут оценивать качество кредитных активов, показатели достаточности капитала, от которых зависят дивиденды и “байбэки”, динамику кредитования, а также комментарии их СЕО относительно экономики на конференц–звонках. Ранее уже несколько инвестбанкиров заявляли о растущих рисках рецессии и даже употреблялись слова “экономический ураган”", — замечает Наталья Малых.
Поток российских корпоративных новостей пошёл на спад в связи с окончанием периода годовых собраний и дивидендных отсечек. Тем не менее 11 июля будет последним днём, когда на бирже можно будет купить с дивидендами акции "Лензолото". А 12 июля Московская биржа возобновляет торги в вечернюю сессию на срочном рынке.