На Курбан-байрам в Петербурге 9 июля ограничат движение по двум проспектам

Автор фото: Ермохин Сергей
По случаю празднования Курбан-байрама в Петербурге введут ограничения для автомобилистов и общественного транспорта. Временные ограничения для водителей будут действовать на двух улицах.
Об этом сообщили в городском медиацентре. Там уточнили, что праздничные богослужения пройдут рано утром в субботу, с 4:15 до 6:00. В эти часы проживающие в Петербурге мусульмане отправились в Соборную мечеть на Кронверкском проспекте, мемориальную мечеть имени Жафяр-хазрата на улице Репищева и Молельный дом на Сенной площади, расположенный на Московском проспекте.
"В связи с проведением праздничных богослужений, посвященных празднованию Курбан-Байрам, будет ограничено движение городского и общественного транспорта по Кронверкскому проспекту, а также на участке Московского проспекта от Сенной площади до дома № 12 на Московском проспекте", — уточнили в медиацентре.
Отметим, что это не единственные ограничения, которые будут действовать в Петербурге 9 июля. Ранее "ДП" сообщал, что за несколько часов до начала матча за Суперкубок России в Приморском районе будет закрыта станция метро "Зенит". Это сделано для того, чтобы избежать стычек между болельщиками "Зенита" и "Спартака".
Что касается Курбан-байрама, в прошлом году приверженцев ислама просили не посещать богослужения по случаю этого праздника из-за пандемии коронавируса, однако верующие всё равно собрались у главной городской мечети на Кронверкском проспекте. Впрочем, очевидцы рассказывали, что мусульман было меньше, чем обычно.
В марте 2022-го "ДП" писал о реставрации Соборной мечети. Тогда в КГИОП сообщали о планах по восстановлению антресольного молельного зала, расположенного на третьем этаже. В перекрытом куполом помещении собирались заменить паркет, привести в порядок поверхности стен и своды, мраморную плитку и гипсовый лепной декор.