Антресольный молельный зал в Соборной мечети отреставрируют в 2022 году

Автор фото: Сергей Ермохин
В Петербурге продолжается реставрация Соборной мечети, расположенной неподалёку от станции метро "Горьковская". Интерьеры религиозного строения восстановят в рамках программы комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).
Как сообщили в пресс-службе профильного ведомства, в 2022 году реставрационные работы затронут дополнительный молельный зал на третьем этаже. В перекрытом куполом антресольном помещении заменят паркет, приведут в порядок поверхности стен и своды, мраморную плитку, гипсовый лепной декор. Кроме того, реставраторам предстоит поработать в дверями, решётками металлических оконных рам, мраморными подоконниками и световым фонарём. Отметим, что в здании располагаются два уровня молельных залов. Помещение на первом этаже предназначается для мужчин, второй этаж отведён женщинам.
"В Петербурге люди разных культур и вероисповеданий всегда жили в мире и согласии. У нас построены великолепные храмы и культовые сооружения всех религий исторической России. Здесь находится самая красивая мечеть нашей страны, которая строилась на средства верующих. Это наша история, к которой мы относимся с большим уважением. И продолжаем восстанавливать этот памятник истории и архитектуры", — прокомментировал предстоящие работы губернатор Петербурга Александр Беглов .
В КГИОП напомнили, что реставрация интерьеров памятника началась пять лет назад, однако ещё до этого специалисты проводили работы снаружи: отреставрировали фасады и два минарета высотой 48 метров, а также выполнили майоликовую отделку порталов. Масштабное восстановление мечети продолжается с 2000 года, на эти цели из городского бюджета было выделено более 300 млн рублей.
Здание Магометанской Соборной мечети было построено в 1910—1914 годах по проекту архитектора Николая Васильева, Участие в строительстве принимали инженер Степан Кричинский и архитектор Александр фон Гоген. Уникальный памятник выполнен в стилизованных формах "самаркандской" и "каирской" архитектурных школ и сочетает в себе элементы северного модерна и культовой архитектуры Азии. Этого удалось добиться благодаря синтезу строгого камня в отделке стен и сложного восточного декора внутреннего убранства.
Ранее "ДП" рассказывал, на каком этапе находится многолетняя реставрация Смольного собора, которая должна завершиться к маю этого года. В начале марта специалисты уже начали убирать установленные внутри здания строительные леса. Во время реставрации в соборе обнаружили пробный участок росписи, которая по задумке архитектора Василия Стасова должна была украсить своды и арки церкви. Находка была музеефицирована.