Инспектора из Приморского УМВД арестовали по делу о взятке от торговцев

Автор фото: Волков Павел
Приморский районный суд отправил под арест инспектора отдела исполнения административного законодательства УМВД по Приморскому району Дмитрия Курасова, который обвиняется по уголовному делу о получении взятки с использованием должностного положения (ч.3 ст.290 УК РФ).
Согласно материалам дела, вечером 5 июля около дома 47 корпус 1 по улице Оптиков полицейский получил через посредника 95 тыс. рублей. Незаконное вознаграждение от представителей розничной торговли полагалось за "незаконные действия и бездействие, выражающиеся в общем покровительстве и попустительстве по службе в пользу взяткодателя", сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
"Суд ходатайство следствия удовлетворил, избрав Курасову стражу по 04.09.2022", — говорится в сообщении.
Накануне в СИЗО отправили помощника главы МВД России и бывшего начальника полиции Петербурга и Ленобласти генерал-лейтенанта Сергея Умнова. По версии следствия, он и ещё двое генералов (экс-замначальника регионального ГУ МВД Иван Абакумов и действующий глава УГИБДД Алексей Семёнов) принуждали бизнесменов финансировать Фонд содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, а полученные средства тратили на личные цели. Позже защита Умнова подала апелляционную жалобу на избрание меры пресечения.