В Госдуму внесли законопроект о выходном 8 июля, в День семьи, любви и верности

Автор фото: ТАСС/ Сергей Бобылев
Памятника святым Петру и Февронии Муромским у Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде.
В Государственную думу РФ внесён законопроект, предполагающий сделать выходным днём в России 8 июля — День семьи, любви и верности.
Соответствующие поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ предложила внести группа депутатов от КПРФ и "Справедливой России — За правду".
Законопроект зарегистрирован в четверг, 7 июля, в базе документов нижней палаты российского парламента.
В пояснительной записке к нему отмечается, что "с каждым годом День семьи, любви и верности становится всё более популярным", а с 2008 года праздник получил всероссийский масштаб.
"С учётом целей государства, направленных на сохранение в России приоритета традиционных ценностей в обществе, что также закреплено Конституцией Российской Федерации, видится необходимым придать особое значение указанной праздничной дате, создавая и укрепляя в сознании общества исторически сложившиеся ценности семьи, отмечая празднование указанной даты нерабочим выходным днём", — говорится в документе.
Инициаторы законопроекта полагают, что нерабочий день в этот праздник позволит россиянам провести время со своей семьёй, что не только поспособствует укреплению родственных уз, но и "заставит молодых людей задуматься над тем, как важно сохранить семью, верность и любовь на протяжении всей жизни".
Официальным праздников в РФ День семьи, любви и верности стал лишь в нынешнем году. Соответствующий указ глава государства Владимир Путин подписал в конце июня.
Русская православная церковь 8 июля чтит память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, умерших в один день, 8 июля 1228 года. Святые Пётр и Феврония считаются образцом супружеской любви и верности. Они вместе прожили долгую и счастливую жизнь, несмотря на множество невзгод. Памятники святым покровителям брака установлены во многих российских городах, в том числе в Петербурге.