Джонсон предложил Зеленскому создать антироссийскую альтернативу Евросоюзу

Автор фото: ТАСС
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому создать политический, экономический и военный альянс, который станет альтернативой Евросоюзу, пишет Corriere della Sera со ссылкой на источники.
В новый альянс, по планам Джонсона, должны войти страны, "объединённые недоверием к Брюсселю, а также реакцией Германии на военную агрессию России".
По словам источников итальянской газеты, впервые Борис Джонсон озвучил свою идею на встрече с Владимиром Зеленским в Киеве 9 апреля.
Новый политический блок во главе с Великобританией могут поддержать Украина, Польша, Эстония, Латвия, Литва и, в перспективе, Турция, считает британский премьер.
Инициатива рассчитана на страны, делающие ставку на укрепление суверенитета, либеральную экономику и противостоящих политике Москвы, сообщает Corriere della Sera.
Киев, по словам источников издания, не дал ясной позиции по британской инициативе, не отвергнув и не поддержав её. Зеленский, как отмечается в публикации, может серьёзнее отнестись к предложению Джонсона в том случае, если ЕС не одобрит получение Украиной статуса кандидата на вступление в ЕС на встрече лидеров блока 23–24 июня.
Собеседник издания добавил, что Джонсон через запуск нового политического блока пытается получить "дополнительную карту" в сделке с Брюсселем по Brexit. Лондон пытается нарушить баланс на континенте и показать линию, которая разделяет страны, которые более решительно помогают Украине, и которые делают это более цинично, отмечает источник.
Ранее с планами создать в Европе новое содружество выступал президент Франции Эмманюэль Макрон. Он предлагал создать альянс, в который могли бы вступить кандидаты в ЕС и страны, покинувшие союз, например, Великобритания. Макрон отмечал, что процесс вступления Украины в ЕС может занять несколько десятилетий, даже если Киев получит статус страны-кандидата.
В середине марта Евросовет постановил, что Еврокомиссии следует представить собственное мнение по вопросу вступления Украины. Власти страны заполнили опросник, который должен помочь Брюсселю решить, станет ли Киев кандидатом на вступление.
19 апреля ЕС получил от Киева первую часть заполненной анкеты-опросника, 9 мая — вторую. Далее Украина должна согласовать с европейскими переговорщиками набор условий, или так называемых переговорных глав, которые она должна выполнить.