В Россию начали ввозить iPhone и MacBook по параллельному импорту

Автор фото: Анатолий Медведь
Магазины re:Store начали ввозить в Россию продукцию компании Apple, прежде всего iPhone и MacBook, через каналы параллельного импорта.
Об этом сообщили в Inventive Retail Group (управляет розничными сетями re:Store, Nike, Street Beat, Lego) во вторник, 5 июля, пишут "РИА Новости".
Поставки техники в магазины по параллельному импорту начались в июне.
Представитель компании сообщил, что сейчас в магазинах представлена техника "как ввезённая до марта 2022 года, так и техника, которая была привезена на территорию РФ в июне 2022 года". Он подчеркнул, что в первую очередь речь идёт об iPhone и MacBook.
Ввоз продукции Apple по параллельному импорту подтверждают и маркетплейсы. Продажи ввезённых таким способом MacBook начались на Wildberries. Маркетплейс Ozon предлагает покупателям как новые, так и уценённые iPhone. Продукция компании Apple также есть в онлайн-магазине логистического оператора СДЭК, запущенного в мае специально с целью продажи товаров зарубежных брендов, ушедших из РФ.
Параллельный (или серый) импорт — ввоз продукции в страну без согласия производителя, например через закупку в третьих странах, — легализовали в РФ в конце марта. Решение было принято в связи с масштабными санкциями против РФ и прекращением поставок в Россию продукции многих иностранных компаний.
Американская корпорация Apple объявила о приостановке бизнеса в России в начале марта, в связи с военной спецоперацией РФ на Украине. Также в России была ограничена работа сервисов Apple. В мае стало известно, что официальные дилеры техники Apple в России re:Store и iPort начали закрывать убыточные магазины в Москве, Петербурге и других городах.