СДЭК запустил маркетплейс для заказа товаров зарубежных брендов

Автор фото: Ермохин Сергей
Логистический оператор СДЭК запустил маркетплейс CDEK.Shopping для заказа товаров зарубежных брендов.
Среди таковых компания называет продукцию производителей, заявивших о прекращении поставок в РФ из-за военной спецоперации на Украине — Apple, Dyson, Hugo Boss, iHerb.
В сообщении на сайте оператора отмечается, что маркетплейс даёт возможность россиянам приобретать товары "по ценам ниже российских". Онлайн-площадка работает по принципу "всё включено": клиенту нужно только оформить заказ и дождаться его получения. Все остальные логистические и бюрократические процедуры логистический оператор берёт на себя.
Сайт маркетплейса уже доступен, сроки "быстрой доставки" — 10 дней.
Накануне стало известно, что Минпромторг согласовал перечень товаров, подлежащих параллельному импорту. В перечень из 23 страниц вошла продукция сотен иностранных брендов, в том числе Land Rover, Apple, Samsung, Bentley, XBox, Nintendo, Toyota и других.
Так называемый параллельный (или серый) импорт — ввоз продукции в страну без согласия производителя, например через закупку в третьих странах — легализовали в РФ в конце марта. Решение было принято в связи с масштабными санкциями против РФ и прекращением поставок в Россию продукции многих иностранных компаний. В правительстве РФ полагают, что параллельный импорт поможет обеспечить внутренний рынок востребованными товарами и стабилизирует цены на них.