Правительство России легализовало параллельный импорт

Автор фото: Ермохин Сергей
В России отменили ответственность за так называемый параллельный (или серый) импорт — ввоз продукции в страну без согласия производителя, например через закупку в третьих странах.
Соответствующее постановление правительства РФ подписано, сообщил в среду, 30 марта, глава российского Кабмина Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.
В правительстве полагают, что это решение поможет обеспечить внутренний рынок востребованными товарами и позволит стабилизировать цены на них.
"Цель этого механизма — удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности", — пояснил Михаил Мишустин. До сих пор такие товары продавать на территории России без разрешения правообладателя было нельзя.
Глава российского Кабмина отметил, что принятый закон наделил правительство РФ правом "определять перечень продукции, в отношении которой фактически устанавливается международный принцип исчерпания прав на товарный знак в случае, когда она продаётся владельцем в любой части мира". По словам председателя правительства РФ, "такой подход позволит гарантировать поставки товаров в нашу страну, в том числе вопреки недружественным действиям иностранных политиков".
Список товаров для параллельного импорта будет утверждаться Минпромторгом. В отношении продукции из этого перечня будут осуществляться все необходимые таможенные и контрольные процедуры, она также будет подлежать гарантированному обслуживанию, отметили в пресс-службе правительства РФ.
Меры по защите "параллельных импортёров" уже были включены в план мероприятий Федеральной антимонопольной службы России на 2020-2024 годы, писал "ДП". Эксперты отмечают, что цены всё равно возрастут, потому что речь идёт об импортных товарах, но решение о легализации параллельного импорта сформирует чуть более сбалансированную ситуацию на потребительском рынке. Полную легализацию параллельного импорта поддержали и представители крупнейших российских маркетплейсов.
До сих пор наказание за параллельный импорт в России предусматривало уничтожение нелегально ввезённых товаров, а также выплату компенсации в размере до 5 млн рублей, которую может назначить суд.
Россия с начала военной спецоперации на Украине находится под мощным санкционным давлением. О прекращений поставок своей продукции в РФ заявили многие иностранные производители, в числе которых Nike, Adidas, Zara, H&M, IKEA, Skoda, Volvo, BMW, Audi и другие.