Первый за два года "Аллегро" проводили в Финляндию с оркестром

Автор фото: пресс-служба ОЖД
Скоростной поезд "Аллегро" отправился в первый рейс из России в Финляндию после возобновления сообщения по железной дороге между двумя странами. Утром 12 декабря он стартовал с Финляндского вокзала в Петербурге.
Как сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги, отправление поезда превратили в торжественную церемонию. На ней присутствовали представители железнодорожных компаний. Российскую сторону представляли начальник Дирекции скоростного сообщения Антон Петров и начальник ОЖД Виктор Голомолзин. А от VR Group участие в церемонии приняла Виктория Хурри.
Перед отправлением поезда на платформе вокзала играл оркестр. Участники мероприятия отметили, что возвращение "Аллегро" — важный шаг для постепенного восстановления прямого железнодорожного сообщения между Россией и Финляндией.
Для подготовки к запуску скоростного поезда железнодорожники обновили более 20 км пути на участке Санкт-Петербург – Бусловская, рассказал глава ОЖД.
Данных о том, сколько пассажиров купили билеты на первый скоростной поезд в Финляндию, не приводятся. Однако, судя по фотографиям пресс-службы ОЖД, на платформе было практически безлюдно.
Как писал "ДП", между Петербургом и Хельсинки будут курсировать пока только 2 пары поездов в день. По расписанию первый поезд в направлении Финляндии будет отправляться в 06:40. Следующий пойдёт в 15:30. По воскресеньям, а также в праздничные дни — 25 декабря и с 1 по 9 января — утренний поезд будет выходить из Петербурга в 11:30.
Из Хельсинки в ежедневном режиме поезда будут отправляться в 06:17 (кроме воскресений, 25 декабря и дат с 1 по 9 января) и в 14:57. По воскресеньям и в упомянутые праздники отправление утренних поездов до Петербурга перенесут на 09:57.
Время в пути составит 3,5 часа. Стоимость билетов, согласно данным на сайте РЖД, от 8228 рублей за поездку эконом-классом до 13324 рублей за место в бизнес-классе.
Границы Финляндии для туристов из РФ пока закрыты, ограничения действуют как минимум до 19 декабря. Попасть в соседнее государство могут родственники финских граждан, владельцы финской недвижимости, дипломаты и ряд других категорий граждан.