Браки с израильтянами. Как получить гражданство супруге гражданина Израиля?

Законодательство Израиля допускает возможность получения паспорта через брак с гражданином страны. Однако такой способ оформления официального статуса существенно отличается от репатриации.
О важных нюансах процедуры оформления гражданства расскажут специалисты Центра репатриации и иммиграционного инвестирования.
Брак с гражданином Израиля: особенности и бюрократические тонкости
Для начала давайте определимся со сроками. В отличие от репатрианта, который получает право на оформление паспорта сразу по прибытии в Израиль, супруг гражданина страны сначала должен получить ВНЖ и только через 4 года он сможет подать прошение о получении израильского гражданства. Такой способ натурализации называется "Ступенчатая процедура" (далее СТУПРО).
МВД Израиля признает практически все категории браков с гражданами иностранных государств. Однако штамп в паспорте не является прямым основанием для оформления официального статуса. Чтобы супруг-иностранец смог получить возможность легально находиться на территории страны, супругу-израильтянину нужно обратиться в МВД с просьбой о:
• признании брака действительным;
• изменении записи о семейном положении;
• выдаче разрешения о въезде в страну, оформленное на имя супруга или супруги гражданина Израиля.
К заявлению необходимо приложить нотариально заверенное и переведенное на иврит свидетельство о заключении брака. Процесс рассмотрения заявления в среднем занимает от 6 до 10 месяцев.
Приглашение на собеседование в МВД — окончательный этап проверки документов. Важно понимать, что правительство Израиля с особой настороженностью относится к фиктивным бракам. Поэтому супругам нужно быть готовым к тому, что сотрудник министерства будет задавать им большое количество вопросов.
Пары, которые проживали в разных государствах, в качестве доказательства реальности отношений могут предоставить распечатку интернет-общения в мессенджерах или соцсетях, личные фото и авиабилеты. Если на момент прохождения СТУПРО супруга израильтянина находилась на территории Израиля (например, по рабочей или туристической визе) подтвердить факт совместного проживания можно с помощью договора аренды квартиры или квитанций об уплате коммунальных платежей.
Собеседование в МВД осуществляется в одновременном режиме:
• если оба супруга находятся в Израиле, общение с представителями власти проходит в отделении Министерства Внутренних Дел;
• если супруги находятся в разных странах, то беседа с супругом-израильтянином проводится в отделении МВД, а с супругом-иностранцем – в израильском консульстве.
Иностранец получает официальный статус только после успешного прохождения собеседования. Если речь идет об официальном браке, ему предоставляется временный ВНЖ (Алеф 5), при сожительстве без брака — туристическая виза (Бет 1) с правом на работу.
Супруг-иностранец обязан каждый год подтверждать свой статус. Для этого партнерам необходимо проходить ежегодные собеседования в МВД Израиля. Хотите узнать детали этой процедуры? Свяжитесь со специалистами Центра репатриации и иммиграционного инвестирования для разъяснения всех тонкостей общения с представителями органов власти.