Серийное производство электромотоциклов Aurus Merlon начнётся в 2024 году

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Электромотоцикл Aurus Merlon впервые представили широкой публике на международной промышленной выставке "Иннопром", которая проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.
Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сказал журналистам, что серийное производство электромотоциклов Aurus Merlon начнётся в 2024 году. Он сообщил журналистам, что уже лично опробовал новинку, пишет ТАСС.
Прототип электромотоцикла представило на "Иннопроме" ФГУП "НАМИ". Название модели мотоцикла — "Мерлон" — означает зубец крепостной стены, такими же выступами завершаются и стены Московского Кремля.
"Поэтому мотоцикл подойдёт для сопровождения кортежа первых лиц государств и дипмиссий", — отмечается в материалах НАМИ.
Автомобили марки Aurus названы в честь кремлёвских башен, напоминают "Известия".
Пиковая мощность прототипа — 140кВт, максимальная скорость — 200 км/ч. До 100 км/ч Aurus Merlon разгоняется за 3,7 секунды.
Партия прототипов мотоциклов Aurus Merlon сейчас проходит испытания.
Ранее "ДП" писал о том, что калининградский автомобильный холдинг "Автотор" ведёт подготовку мощностей для производства электромобилей, по-прежнему планируя выпустить пилотную партию электрокаров по цене "намного ниже, чем Tesla" в 2023 году.