Schneider Electric передаст завод в Ленобласти и Петербурге местному менеджменту

Автор фото: "Яндекс. Карты"
Французская энергомашиностроительная компания Schneider Electric объявила о намерении продать свои предприятия в России местному менеджменту.
В компании заявили, что пришли к решению о продаже активов после тщательного анализа своей структуры.
Соглашение о сделке с российским менеджментом должны также утвердить местные власти, говорится в сообщении Schneider Electric. Уходя с рынка, компания планирует выделить ресурсы для поддержки своих 3,5 тыс. сотрудников в России и Белоруссии.
Доля продаж Schneider Electric от российского подразделения составляет около 2%. После ухода из России компания спишет до 300 млн евро чистой балансовой стоимости.
С 24 февраля 2022 года Schneider Electric приостановила новые инвестиции, а также международную доставку новых проектных заказов, предназначенных для России и Белоруссии.
Schneider Electric производит автоматику для электроэнергетической отрасли. В развитие российских предприятий компания вложила более $1 млрд. Более 60% продукции, поставляемой Schneider Electric российским клиентам, сейчас производится на территории страны.
У Schneider Electric есть завод "ЭлектроМоноблок" в городе Коммунар Ленинградской области и предприятие "Электрощит" в Самаре, завод "Потенциал" в Козьмодемьянске (Марий Эл), а также площадки в центре инноваций в казанском Иннополисе и лаборатории инноваций в "Сколково".
Завод "ЭлектроМоноблок" построен в 2009 году. Он производит низковольтные автоматические аппараты, устройства релейной защиты среднего напряжения. Ещё одно предприятие компании — научно-технический центр "Механотроника" — расположен в Петербурге. Это предприятие разрабатывает и выпускает системы релейной защиты и автоматики для энергетических объектов классов напряжения от 0,4 до 220 кВ.