Кинокомпания Universal Pictures ликвидирует свой российский офис

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Старейшая голливудская киностудия Universal Pictures собирается окончательно прекратить свою деятельность в России и закрыть российский офис компании.
Об этом со ссылкой на источник сообщает портал "Бюллетень кинопрокатчика". Отмечается, что ранее мейджор предупредил ряд кинотеатров, что все операции Universal Pictures свернут в ближайшие месяцы.
"Материнская компания решила прекратить деятельность в РФ, так как вести бизнес стало невозможным из-за многочисленных сложностей, с которыми сталкиваются иностранные компании", — говорится в одном из таких уведомительных писем.
О временной приостановке проката своих фильмов в России Universal Pictures сообщил после начала венной спецоперации РФ на Украине, в марте 2022 года. Аналогичный шаг сделали и другие голливудские мейджоры: Warner Bros., Disney, Sony и Paramount.
При этом российские офисы отдельных американских кинокомпаний по-прежнему продолжают функционировать, несмотря на отсутствие информации о возвращении их фильмов в прокат. В частности, представители Disney уточнили, что работа их офиса приостановлена, однако о закрытии (во всяком случае на сегодняшний день) речи не идёт.
В начале июня о прекращении работы в РФ также сообщила американская IT-компания IBM. Её генеральный директор Арвинд Кришна призвал сотрудников делать пожертвования Международному Красному Кресту и заявил, что организация готова помочь украинским коллегам с переездом.