Американская IT-компания IBM объявила о прекращении работы в России

Автор фото: Alexander Pohl
Американский производитель и поставщик аппаратного и программного обеспечения IBM приостанавливает все операции на территории РФ.
Об этом генеральный директор компании Арвинд Кришна сообщил во вторник, 7 июня. Причиной для прекращения сотрудничества стала военная спецоперация на Украине.
"Я слышал от многих из вас ответ на сделанное объявление о войне на Украине, и я ценю ваши отзывы. Во-первых, позвольте мне внести ясность: мы приостановили все операции в России", — приводит слова главы IBM РИА "Новости".
Отметим, что при попытке зайти на российский сайт IBM высвечивается сообщение: "К этому контенту больше нет доступа".
Автор: Скриншот с сайта ibm.com/about/russia/
Также Арвинд Кришна призвал сотрудников IBM во всём мире продолжать делать пожертвования Международному Красному Кресту. Со своей стороны организация готова помочь украинским коллегам с переездом.
"На Украине мы постоянно поддерживаем связь с нашими местными командами и продолжаем оказывать помощь, включая переезд и финансовую поддержку. Безопасность и защита сотрудников IBM и их семей во всех областях, затронутых этим кризисом, остаётся нашим главным приоритетом", — добавил Кришна.
Отметим, что из-за релокации зарубежных IT-компаний только в Петербурге в ближайшие полгода может освободиться до 130 тыс. м2 офисной недвижимости. По оценкам Nikoliers, порядка 60% офисов уходящих из города иностранных компаний планируют занять организации нефтегазового и государственного сектора, а также российские IT-компании.