Политики в градозащите: архитектурный активизм мешает развитию Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
На площадке онлайн-портала Retrogradu.net прошла дискуссия, посвящённая актуальной градозащитной повестке Петербурга.
Руководители ведущих деловых изданий города и медиаэксперты обсудили ситуацию в градозащитном сообществе, отношения активистов с девелоперами, перспективы строительства в Северной столице.
Участники дискуссии вспомнили, что ещё во время губернаторства Валентины Матвиенко, когда в город пришли инвестиции, градозащитное движение было разрозненным, а голос застройщиков звучал громче. В такой ситуации не существовало чётких градозащитных правил.
"Точкой сборки градозащитного движения была ситуация с небоскрёбом на Охте. Предыдущие проекты касались только отдельных районов, появление же этого проекта стало консолидирующим фактором", — полагает главный редактор "Делового Петербурга" Игорь Павловский.
По словам шеф-редактора портала "Недвижимость и строительство в Петербурге" Дмитрия Синочкина, в определённый момент в городе возобладал акцент на прошлое, который совпал с инвестиционным туристическим интересом.
"Оказалось, что самое лучшее у нас было в прошлом. Никакой Михаил Мамошин, никакой Никита Явейн ничего лучше Кваренги не построят", — констатирует эксперт.
Появившийся позже Совет по защите памятников придал общественникам больше веса. Отношения с застройщиками приобрели судебный аспект, юридические споры заставили многих девелоперов отказаться от проектов на первой линии в центре города.
Застройщики стали восприниматься активистами прежде всего как разрушители априори хорошего наследия, а градозащитная повестка стала политизироваться. Так, в мае этого года группа петербургских депутатов обратилась в Следственный комитет с заявлением о сносе исторических зданий в городе. При этом политики направили письмо самостоятельно, не пытаясь привлечь общественных деятелей.
"Давайте будем честными, любая громкая общественная деятельность для политика — это благо, привлекает голоса и внимание избирателей. Градозащитная повестка в топе, и в общем-то мы видели, что определённое количество упоминаний в прессе они получили", — прокомментировал обращение Павловский.
В то же время главный редактор "РБК Петербург" Елена Кром объясняет инициативу депутатов тем, что гражданские дела перестали работать как инструмент.
Павловский также выразил уверенность, что нынешний раскол в петербургском отделении ВООПИиК пытаются использовать в политических целях. "Градозащита стала в последнее время трендовой темой, вокруг которой объединились многие. Туда пришло достаточно много людей с абсолютно разными интересами. Я боюсь, что часть из них пришла именно с политическим мотивом, не с точки зрения сохранения города и диалога с девелоперами, а с точки зрения хайпа", — отметил он.
Гендиректор коммуникационного агентства "СВОБОДА Group" Станислав Баканов также считает, что между общественниками и застройщиками необходимо выстраивать коммуникацию.
"Убрать политику из градозащиты, как факт медицинский взять и ампутировать. И тогда можно конструировать диалог, как было раньше, когда собирали в Смольном и заставляли общаться, и тогда это будет нормально", — резюмировал эксперт.