ГИБДД планирует ввести электронные права до конца года

Автор фото: Коньков Сергей
ГИБДД планирует до конца 2022 года внедрить электронное водительское удостоверение.
"В этом году, я надеюсь, что мы доработаем до конца с Минцифрой, и у нас будет электронное водительское удостоверение, которое также будет воспользовано большинством наших участников дорожного движения", — сообщил начальник Госавтоинспекции России Михаил Черников в четверг, 30 июня, пишут "РИА Новости".
Кроме того, в в электронный формат переведут свидетельства регистрации транспортного средства (СТС). При этом сотрудники ГИБДД смогут требовать бумажный документ СТС при возникновении сомнений: например, инспектор может усомниться в подлинности VIN-номера.
Для реализации механизма использования электронных документов потребуются поправки в правила дорожного движения, также отметил Черников.
В апреле правительство РФ приняло решение о продлении водительских прав, которые предстояло обменять в течение ближайших двух лет (с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года) — эти удостоверения автоматически продлят на три года.
Правила проведения экзаменов на получение водительских прав в России изменились с 1 апреля 2021 года. Они сокращены с трёх этапов до двух за счёт отмены экзамена на площадке, будущих водителей оценивают исключительно в условиях реального дорожного движения. Отмечалось, что экзамены на права россияне стали сдавать хуже.