Россияне стали хуже сдавать экзамены на водительские права

Автор фото: Сергей Коньков
Водители в России стали реже сдавать экзамены на права с первого раза.
Такую тенденцию по итогам 2021 года заметили в ГИБДД,
Успеваемость упала как при сдаче теоретической, так и практической части, передаёт ТАСС. За прошлый год только 37% водителей сдали с первого раза теорию, а с вождением справились на первом же испытании только 20%.
Всего за 2021 году автоинспекторы приняли почти 7,7 млн экзаменов на права. Из них 3,4 млн приходится на теоретическую часть, а 4,3 млн — на практику.
По сравнению с 2020 годом количество водителей, успешно сдавших экзамены с первого раза, сократилось на 4% и 14% соответственно. В 2020 году проведено 3,1 млн теоретических экзаменов, практических — 4,7 млн, при этом с первого раза успешно сдали 41% и 34% водителей.
С 1 апреля 2021 года в России изменились правила проведения экзаменов. Их сократили с трёх этапов до двух за счёт отмены экзамена на площадке. Сотрудники ГИБДД стали оценивать будущих водителей исключительно в условиях реального дорожного движения.
Чаще всего автоинспекторы наблюдают ошибки при парковке задним ходом в бокс или гараж и при параллельной парковке задним ходом. Среди других распространённых нарушений в МВД назвали невключение сигнала поворота, неуверенное пользование системой управления и непредоставление преимущества другим участникам дорожного движения, имеющим такое преимущество, в том числе экстренным службам.
Как писал "ДП", за март водители Петербурга более 700 тыс. раз нарушили ПДД. Чаще всего автомобилисты превышали максимально допустимую скорость.