Акции "Россетей" упали более чем на 6% на решении не выплачивать дивиденды

Автор фото: vk.com/rosseti
ПАО "Россети" не будет выплачивать дивиденды по итогам 2021 года. Такое решение приняли его акционеры на годовом собрании.
Как следует из материалов компании, к такому шагу её подтолкнуло отсутствие чистой прибыли.
"В связи с отсутствием чистой прибыли по результатам 2021 года распределение прибыли ПАО "Россети" по результатам 2021 года не производить", — сказано в документе.
Акции "Россетей" упали более чем на 6% на решении акционеров не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года.
Глава компании Андрей Рюмин на полях ПМЭФ 18 июня заявил, что "Россети" не планируют в ближайшей перспективе пересматривать свою дивидендную политику. Он добавил, что компания будет руководствоваться распоряжением правительства 1094-р. Согласно этому распоряжению, сумма на выплату дивидендов акционерам ПАО "Россети" составляла не менее 50% годовой прибыли, определённой в соответствии с Международными стандартами финансовой отчётности (МСФО).
При этом Рюмин допустил корректировку инвестиционной программы на 2022 год из-за "объективных сложностей".
Ранее 30 июня об отказе от выплаты дивидендов объявили "Газпром" и Сбербанк. Как писал "ДП", акции "Газпрома" на этом фоне просели на 30%, а акции Сбербанка тоже снизились, но не так значительно. Банк отказался от выплаты дивидендов впервые за всё время под руководством Германа Грефа.