Акции "Газпрома" упали в цене на треть после отказа от выплаты дивидендов

Автор фото: gazprom.ru
Акции "Газпрома" обвалились на Московской бирже после отказа компании от выплаты дивидендов. К 10:57 падение составило 30%.
Утром 30 июня акционеры "Газпрома" вопреки рекомендации совета директоров сочли нецелесообразной выплату дивидендов по итогам 2021 года. Совет директоров 26 мая рекомендовал выплаты в рекордном объёме — в 52,53 рубля на акцию. Тем не менее, в руководстве газовой компании заявили, что считают приоритетом развитие инвестиционной программы, газификацию и выплату налогов.
После объявления об отказе от выплаты дивидендов акции "Газпрома" на торгах начали падение. Сначала они просели на 15%, а затем этот тренд ускорился.
Как писал "ДП", совет директоров "Газпрома" в мае рекомендовал выплатить рекордные дивиденды. Ожидалось, что общий размер дивидендных выплат составит 1,24 трлн рублей, это 50% от чистой прибыли по МФСО за 2021 год. Это были бы рекордные показатели как для самой компании, так и для российского фондового рынка. После этого акции компании на Мосбирже выросли более чем на 9%.
Предыдущие рекордные дивиденды "Газпром" выплатил в 2018 году — 16,61 рубля на акцию. В прошлом году выплаты составили 12,55 рубля на акцию.