Росприроднадзор: лоси спасаются от жары и насекомых на дорогах Петербурга

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Владимир Смирнов
Лоси стали чаще выходить из лесов Петербурга и Ленобласти на дороги. Кадры с животными, выбежавшими на проезжую часть, появились в социальных сетях.
В Северо-Западном управлении Росприроднадзора пояснили, что таким образом звери спасаются от насекомых, которых стало больше в лесах из-за жары.
"Выходя на открытые пространства, животные меньше страдают от укусов насекомых", — отметили в пресс-службе ведомства.
Специалисты призывают автомобилистов соблюдать скоростной режим и осторожность, особенно на участках со знаком о возможном появлении диких животных, а также в тёмное время суток. В случае встречи со зверем лучше притормозить и пропустить его.
"В соответствии с законом "О животном мире" животный мир в пределах территории Российской Федерации является собственностью государства. При причинении вреда животному миру требуется возмещение ущерба, нанесённого государству", — напомнили в Росприроднадзоре.
Накануне ведомство предупредило о возможном заморе рыбы в водоёмах Петербурга и Ленинградской области из-за жаркой погоды. Высокая температура способна усилить цветение и отмирание синезелёных водорослей, в результате чего до минимума может снизиться концентрация кислорода в воде.