Водоёмам Петербурга грозит замор рыбы из-за цветения водорослей в жару

Автор фото: wikipedia.org
Синезелёные водоросли.
Жаркая погода может стать причиной гибели рыбы в водоёмах Петербурга и Ленинградской области.
Как пояснили в Северо-Западном управлении Росприроднадзора, высокая температура способна усилить цветение и отмирание синезелёных водорослей, которые появляются в результате загрязнения воды органическими веществами.
"При биологическом разложении водорослей, вызванном бактериями, используется значительное количество кислорода, что снижает его концентрацию в воде до минимума. Данное обстоятельство может привести к замору рыбы, особенно в малопроточных водных объектах", — отмечают в ведомстве.
Водоросли в большом количестве содержат синий пигмент фикоцианин. Из-за них поверхность водоёмов покрывается вязкой мутно-зелёной субстанцией, а вода окрашивается в оттенки от тёмно-зелёного до бирюзового. При отмирании водорослей вода приобретает гнилостный запах.
Прошлым летом в Петербурге продолжительное время стояла аномальная жара. Из-за снижения содержания кислорода в Охте и Ижоре произошёл массовый мор рыбы. Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии отмечали, что самыми уязвимыми в такой ситуации являются рыбы семейства лососевых, сиговых и осетровых.