Новгородские власти помогут с трудоустройством работникам ушедших из РФ компаний

Автор фото: Сергей Коньков
В Новгородской области создана рабочая группа, которая будет анализировать ситуацию с трудоустройством работников компаний, покинувших российский рынок и остановивших работу в регионе.
В состав рабочей группы вошли представители ряда министерств правительства Новгородской области, а также центра занятости.
"Она сформирует банк запросов от всех сотрудников, которые готовы рассмотреть предложения по трудоустройству на других предприятиях региона", — пояснил зампредседателя новгородского правительства Илья Маленко.
Со следующего понедельника, 4 июля, в Новгородской области будут проводиться встречи с персоналом ушедших из РФ компаний.
Планируется их организовать трижды в неделю, консультации будут проводить специалисты регионального министерства труда и соцзащиты на базе центра занятости. Оставшимся без работы обещают помощь по подготовке резюме и поиску вакансий, сказали в пресс-службе правительства региона.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поручил составить комплексный план такой работы.
Ранее он заявлял, что сотрудники завода IKEA в Новгородской области сохранят работу после его продажи новому собственнику, а мебельная фабрика продолжит производство. На двух предприятиях ООО "ИКЕА Индастри Новгород" на конец 2021 года насчитывалось более 600 сотрудников, 96% работников – жители Новгородской области.