Георгий Семененко покинул пост гендиректора Кировского завода

Автор фото: Лидия Верещагина
Георгий Семененко.
Совладелец машиностроительного холдинга "Кировский завод" Георгий Семененко (№47 в рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021) покинул пост генерального директора его материнской компании — ПАО "Кировский завод".
Такое решение приняли акционеры ПАО на годовом общем собрании, говорится в сообщении компании.
"Досрочно 24.06.2022 прекратить полномочия генерального директора ПАО "Кировский завод" Семененко Георгия Петровича", — говорится в сообщении.
Георгий Семененко руководил холдингом на протяжении 17 лет: в 2005 году он занял этот пост после трагической гибели своего отца, Петра Семененко. В свою очередь, Пётр Семененко стоял у руля машиностроительного завода с 1987 года.
Как и предсказывал "ДП", вместо Семененко-младшего на этот пост теперь назначен Сергей Серебряков. Он также возглавляет два дочерних предприятия холдинга: Петербургский тракторный завод и "Универсалмаш". Руководить ПАО 46-летний Серебряков будет в течение следующих 5 лет.
Как он сам рассказывал "ДП", стратегия развития холдинга будет изменена в соответствии с новыми экономическими условиями.
Сам Георгий Семененко, вероятно, пересядет в кресло председателя совета директоров ПАО. Акционеры уже избрали его в состав этого совета. Ранее его возглавлял Егор Носков, адвокат и управляющий партнёр юридической компании "Дювернуа Лигал".
Отметим, что он сыграл не последнюю роль в разбирательствах с бывшими партнёрами Петра Семененко: миноритариями, которые оспорили множество сделок Семененко-младшего. Эти разбирательства длились в судах более 10 лет. Однако в текущий состав совета директоров Егор Носков не включён.
В обновлённом составе совета директоров ПАО 9 человек. В их числе мать предпринимателя Лариса Семененко, топ-менеджер одного из дочерних предприятий Роман Кондратьев, старший партнёр "Дювернуа Лигал" Игорь Гущев, двое миноритариев — Наталия Плетнёва и Игорь Устинов, — а также два независимых директора: Алексей Фурсов (совладелец сети Fitness House, ресторанов "Евразия" и ресторанного холдинга CHE Group) и Алексей Феликсов (совладелец ювелирной сети "585.Золотой" и завода "Талант", сети пекарен "Цех85").
В ГК "Кировский завод" входит около 15 дочерних компаний, выпускающих сельскохозяйственную (марка "Кировец") и дорожно-строительную технику, а также оборудование для нефтегазовой отрасли, энергетики и судостроения.
Консолидированная выручка по МСФО ГК "Кировский завод" за 2021 год составила около 41 млрд рублей, показатель чистой прибыли — на уровне 800 млн. Выручка компании выросла на 15% по сравнению с 2020 годом, а чистая прибыль сократилась на 13,3%.