Стратегию развития Кировского завода адаптируют к новым экономическим условиям

Автор фото: Коньков Сергей
Директор ЗАО "Петербургский тракторный завод" Сергей Серебряков.
Стратегию развития ПАО "Кировский завод" планируют изменить, адаптировав её к новым экономическим условиям. Об этом 2 июня рассказал руководитель Петербургского тракторного завода (ПТЗ), входящего в состав группы, Сергей Серебряков после выездного заседания совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.
Напомним, как писал ранее "ДП", в повестку годового общего собрания акционеров ПАО "Кировский завод", управляющего всем одноимённым холдингом, внесён вопрос о прекращении полномочий совладельца и текущего гендиректора ПАО Георгия Семененко. Как предполагали источники "ДП", сам миллиардер может занять кресло председателя совета директоров ПАО. В свою очередь, его должность может занять Сергей Серебряков, для которого это будет серьёзным повышением. На данный момент г-н Серебряков, кроме ПТЗ, также возглавляет завод "Универсалмаш" (это предприятие тоже входит в группу Кировского завода).
"Для меня это большая ответственность, прежде всего по развитию предприятия и его трудового коллектива. Ставится задача очень серьёзная по развитию, разработка стратегии и её реализация", — прокомментировал Сергей Серебряков своё выдвижение в кандидаты на должность гендиректора ПАО.
"Сейчас мной разрабатывается структура управления: как я это вижу. Исходя из этого будут принимать решение. Сейчас идут консультации, надо до конца утвердить и доработать стратегию развития предприятия, понять, как мы будем решать вопросы, которые появились после известных событий. Исходя из этого будет вырабатываться нужный план действий и показатели", — отметил Сергей Серебряков.
Стратегия развития ПАО "претерпит определённые изменения безусловно", добавил он. "Но всё будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация дальше, какие будут ставиться задачи и собранием акционеров, и советом директоров, и правительством, и министерствами в области тяжёлого машиностроения, энергетического машиностроения, дорожной техники, выполнения задач государственного оборонного заказа", — резюмировал Сергей Серебряков.