Тридцатиградусная жара продержится в Петербурге до конца недели

Автор фото: Коньков Сергей
Жилой комплекс «Viva» в Московском районе.
Ближайшая неделя в Петербурге обещает быть по-настоящему жаркой: столбики термометров будут показывать +25...+31 градусов, а ветер практически не будет ощущаться.
Такие выводы можно сделать из прогноза ФГБУ "Северо-Западное УГМС". Так, только 27 июня в городе ожидается до +29...+31 градусов со слабым северо-западным ветром. При этом на побережье финского залив будет немного прохладнее — до +26 градусов. Атмосферное давление в течение дня будет меняться мало.
"Во вторник на территории Петербурга ожидается переменная облачность, день пройдёт без существенных осадков. Ветер восточный, северо-восточный ночью слабый, днём умеренный. Температура воздуха ночью составит +19...+21 градусов, днём +27...+29 градусов. Атмосферное давление будет меняться мало", — говорится в прогнозе погоды на вторник.
Аналогичные расчёты сделаны на среду — 29 июня воздух в Петербурге должен прогреться до +27...+29 градусов, а скрашивать жаркую погоду будет слабый и умеренный восточный и северо-восточный ветер. Что касается прогноза оставшиеся четыре дня, они были рассчитаны по автоматизированной технологии Гидрометцентра России без контроля синоптиков.
Так, 30 июня столбики термометров в Петербурге должны показывать до +27 градусов, в пятницу, 1 июля — до +25 градусов, а в субботу и воскресенье — до +28 градусов. При этом ветер в большинстве случаев будет слабым, со скоростью 1–3 м/с и только в пятницу будет умеренным, разогнавшись до 4 м/с.
Отметим, что такая же метеорологическая обстановка наблюдалась в Северной столице как минимум последние несколько дней. Изначально минувшая суббота стала самым жарким днём с начала 2022 года однако уже в воскресенье температурный рекорд был побит и город накрыла 30-градусная жара. По этому поводу специалисты петербургского управления Роспотребнадзора рассказали местным жителям, как избежать перегрева в такую погоду. В частности, стоит надевать лёгкую светлую одежду и не забывать про головные уборы.