Власти Петербурга намерены субсидировать разработку новых лекарств

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга разрабатывают программу, в рамках которой намерены субсидировать научные разработки городских предприятий по нескольким направлениям. Об этом сообщил 23 июня председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик на заседании президиумов общественной организации и регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга", где обсуждали промышленную политику в сфере комплексного обеспечения здоровья города.
"Оригинальные препараты должны быть кем-то разработаны: или компаниями, или университетами. Есть (федеральная — Ред.) программа, которая заключается в субсидировании НИОКРа промышленного предприятия, если он при этом заказывает часть работы в вузах. Мы хотели бы запустить такую же программу у нас в Санкт-Петербурге, выбрав четыре направления исследований", — сказал Соловейчик.
По его словам, в первую очередь это разработка лекарственных препаратов, фармацевтических субстанций и интермедиатов для них.
"Считаем правильным субсидировать затраты предприятий, если компания заказывает часть такой работы высшему учебному заведению Санкт-Петербурга", — отметил глава КППИТ.
Второе направление — это исследование в области материалов, третье — в области создания электронно-компонентной базы для промышленных предприятий города. "И четвёртое — это исследования в области пищевых производств, в первую очередь растительных белков", — отметил Соловейчик.
Условия и контуры этой программы ещё будут обсуждаться с бизнес-сообществом, но решение нужно принимать оперативно, уточнил он. Смольный намерен обсудить с промышленниками и другие потенциальные "стержневые" направления, но нужно понимать: какой университет готов участвовать, какие предприятия нуждаются в разработке.
"Мне бы хотелось также сформировать полигон для исследований и апробации как техники, так и лекарственных препаратов на базе леченых учреждений Санкт-Петербурга", — отметил глава КППИТ.
Как писал ранее ДП, Комздрав города также заявил о готовности предоставить фармкомпаниям площадки для клинических испытаний.