Смольный: на 18% госзакупок лекарств с начала года не заявился ни один поставщик

Автор фото: Ермохин Сергей
Из 500 городских конкурсов на закупку лекарств для льготников, объявленных властями Петербурга с начала года, 90 не состоялось из-за отсутствия поставщиков. Об этом сообщил 23 июня первый зампредседателя комитета по здравоохранению города Андрей Сарана на заседании президиумов общественной организации и регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга". На нём обсуждали промышленную политику в сфере комплексного обеспечения здоровья города.
По оценке зампреда Комздрава, годовая сумма на лекарственное обеспечение льготников в Петербурге составляет от 25 до 32 млрд рублей.
"Это достаточно большая сумма, и всё бы текло как текло, но произошли определённые изменения с февраля. Практически никто из зарубежных партнёров и дистрибьюторов не говорит, что что-то не приедет. Лекарственные препараты под санкции не попали. Как говорится, отказа нет: все ссылаются на то, что есть какие-то логистические нарушения, при этом лекарственные препараты просто не приезжают", — сказал Сарана.
"Из 500 конкурсов, которые мы провели (с начала года. — Ред.) на 1 июня, у нас не состоялось 90. То есть мы выходим на конкурс, "объявляемся", но никто не приходит. Поэтому, конечно, это ещё раз подтолкнуло нас к идее, которую начали реализовывать в прошлом году на ПМЭФ, — о создании долгосрочных контрактов, так называемых "встречных офсетах", — отметил зампред Комздрава.
Он добавил, что в городе есть также определённые сложности с субстанциями, которые невозможно произвести, например с человеческим иммуноглобулином.
"С учётом того, что многие в мире переболели коронавирусом, найти здорового человека и получить препарат для терапии вторичных иммунодефицитов практически нереально. Приведу пример: в прошлом году из 12 конкурсов, которые мы огласили, не состоялось десять. Пациенты без этого препарата в принципе не живут. У нас их в городе 495 человек, стоимость лечения, если мы полностью их будем обеспечивать, порядка 3 млрд рублей", — сказал Сарана.
Он призвал крупные фармацевтические компании, которые имеют практически полный цикл производства или готовы оперативно развернуть его, поддержать город и начать производство необходимых препаратов.
Как сообщал "ДП", на том же заседании председатель совета директоров ООО "НТФФ "Полисан" Александр Борисов связал недостаток оригинальных лекарств отечественной разработки со стандартами ВОЗ. По его словам, у фармацевтических компаний Петербурга нет мотивации активно разрабатывать собственные препараты и они переключаются на производство дженериков, способных заменить импортные лекарства.