Смольный готов предоставить фармкомпаниям площадки для клинических испытаний

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург нуждается в современной российской лабораторной технике и реактивах. Власти города готовы предоставить отечественным производителям площадки для испытаний этой продукции. Об этом сообщил 23 июня первый зампредседателя комитета по здравоохранению города Андрей Сарана на заседании президиумов общественной организации и регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга". На этом заседании обсуждали промышленную политику в сфере комплексного обеспечения здоровья города.
Отдельным вопросом стоит обеспечение лабораторной техникой и реактивами, сказал Андрей Сарана. По его словам, на "вооружении" медиков есть несколько приборов, в основном японских, для которых не поставляются реактивы. В частности, эти приборы используют для проведения анализов крови.
"Испытываем определённые трудности. Пока у нас есть запасы, хватит на 6-8 месяцев, но в дальнейшем нужно (процесс. — Ред.) перестраивать", — отметил Сарана.
Он добавил, что сегодня у города есть возможность при госзакупках отдавать предпочтение российским производителям лабораторного оборудования.
"Однако доктора, которые у нас работают, понимают, что (российское оборудование. — Ред.) не выдерживает никакой критики качества. Например, на некоторых приборах не видно того, что должно быть видно. И стараются их использовать в последнюю очередь, а предпочтение отдают иностранным", — пояснил зампред Комздрава.
"Мы готовы быть в одной упряжке: предлагаем наши базы, чтобы испытывать медицинские изделия и лекарственные препараты, в наших центрах и стационарах", — резюмировал он.
Как сообщал "ДП", ранее, на том же заседании, Сарана рассказал, что 90 из 500 конкурсов на закупку лекарств для льготников, объявленных властями Петербурга с начала года, не состоялось из-за отсутствия поставщиков.