Смольный решил продать здание на Тележной улице

Автор фото: google.ru/maps

Жилое здание на Тележной ул., 31, убрали из программы "Молодёжи — доступное жильё" и намерены продать. Такие объекты востребованы рынком.

По информации жилищного комитета, здание в феврале этого года исключено из программы "Молодёжи — доступное жильё". На заседании рабочей группы принято решение продать его на торгах, сообщили "ДП" в комитете имущественных отношений. СПб ГКУ "Имущество Санкт–Петербурга" сейчас возобновило работу по подготовке пакета документов, добавляют чиновники.
Дата торгов и начальная стоимость ещё не определены. По данным Росреестра, площадь здания составляет около 1500 м2. Исходя из последних продаж городских объектов, стартовая цена может быть на уровне 90 млн рублей, считают эксперты.
Дом на Тележной ул., 31, расположен на углу квартала, на территории которого находятся и другие аварийные здания, ранее расселённые городом. Долгое время Смольный не мог определиться с тем, что с ними делать и за чей счёт. Однако в итоге в прошлом году дома №21, 23, 25–27, 29 и 29, лит. Г, на этой улице площадью 6,4 тыс. м2 были выставлены на торги. За 274,94 млн рублей их приобрёл предприниматель Ян Бобрышев.
По его словам, решение об участии в торгах по этому лоту пока не принято. "Работа с историческими зданиями и раньше была достаточно сложным бизнесом, а в текущей ситуации заниматься такими объектами могут лишь оптимисты. Процесс сложный как с точки зрения согласований, так и в том, что касается непосредственно работ", — отмечает Ян Бобрышев.
Ещё на стадии расселения дома №31 было очевидно, что здесь целесообразнее всего реализовать единый проект — не только с точки зрения экономики, но и из–за специфики проведения работ в историческом центре, отмечают эксперты. Поэтому решение отдать объект в программу "Молодёжи — доступное жильё" участников рынка и отдельных чиновников удивило.
Всего в адресный список программы сейчас входят 23 аварийных дома (включая 12 объектов культурного наследия), восемь из которых находятся в стадии проектирования и прохождения госэкспертизы, на 15 идут строительные работы. Семь строек планируется завершить до конца года. За время существования программы было отреставрировано и реконструировано 20 домов суммарно на 1385 квартир, большинство — в историческом центре.
Напомним, что с начала года город продал несколько аварийных зданий в историческом центре: на Курской ул., 11/72 (здание — 7,5 тыс. м2, участок — 2,4 тыс. м2, цена продажи — 420,5 млн рублей); в Большом Казачьем пер., 10 (здание — 3,9 тыс. м2, участок — 1,4 тыс. м2, цена — 213,7 млн рублей); на ул. Тюшина, 7/9 (здание — 1,9 тыс. м2, участок — 763 м2, цена — 92,8 млн рублей). Первое купило ООО "Запстрой", второе — ООО "ПСГ “Металлстройпроект”", третье — частный инвестор. "Исторический центр Петербурга — самая востребованная локация у покупателей жилья, как инвестиционного, так и для личного пользования. Поскольку возможности для нового строительства здесь существенно ограничены, девелоперы занимаются реконструкцией, реставрацией и капремонтом", — комментирует Дарья Гончарова, заместитель руководителя департамента продаж Российского аукционного дома.