Срок сдачи КАД-2, стройка метро, чипсы Сушинского: Петербург 21 июня

Автор фото: Сергей Коньков
Завершить строительство второй кольцевой автомобильной дороги (КАД-2) вокруг Петербурга планируется в 2027 году или даже раньше. Об этом сообщил председатель правления государственной компании "Автодор" Вячеслав Петушенко.
По его словам, темпы работ будут зависеть от поступления финансов, при этом средства на проект уже предусмотрены в пятилетнем дорожном плане. Ещё недавно планировалось, что в 2027 году "строительство будет в активной фазе". Трассировка КАД-2 пока не утверждена, проект оценивался как минимум в 200 млрд рублей.
Строительство петербургской кольцевой, 2008 год.
Автор: ТАСС
В компании "Метрострой Северной столицы" 21 июня рассказали о подготовке строительного задела для продления Красносельско-Калининской (коричневой) линии. Там отметили, что на отрезке между станциями "Юго-Западная" и "Путиловская" возводится последний из трёх станционных тоннелей.
Ввод первых станций новой линии в эксплуатацию намечен на 2024 год. Тогда же планируется открыть и "Горный институт" на оранжевой линии, а "Театральная" начнёт работать на транзит (вестибюль этой станции откроют в 2026-м).
Автор: vk.com/metrostroy_arhiv
Бывший хоккеист петербургского клуба СКА Максим Сушинский решил заняться выпуском чипсов. Новый продукт под брендом "Краш лаваш" уже появился на маркетплейсах.
Выпуск продукции организован на предприятии "Вкус золота" по заказу ООО "Авангард инновации", принадлежащего Сушинскому и его дочери Виктории Нестерович. Эксперты полагают, что на фоне ухода крупных иностранных игроков у локальных производителей появился шанс расширить своё присутствие на рынке.
Автор: Александр Щербак/ТАСС
Всего несколько дней остаётся до праздника выпускников "Алые паруса". Горожан 24 июня ждут запрет на продажу алкоголя, а также ограничения для транспорта и пешеходов в центре, метро будет работать всю ночь. Организаторы обещают порадовать гостей праздника — их будет более 65 тыс. — красочным шоу.
Бриг "Россия" будет заходить в акваторию по новому маршруту: между Петропавловской крепостью и Эрмитажем со стороны Васильевского острова.
Маршрут парусника рассчитали так, чтобы лучший вид на него открывался с Дворцовой набережной. В Смольном особо подчёркивают, что кроме выпускников школ Петербурга и других регионов РФ на праздник приглашены гости из Донбасса.
Бриг с алыми парусами выйдет на Неву в 0:40, перед этим на Дворцовой площади состоится концерт: заявлены три отделения, среди хедлайнеров The Hatters и Полина Гагарина.
Автор: Беликов Валентин

ТЦ в здании-памятнике, усложнение смены УК, будущее заменителей брендов

КГА выдал градостроительный план земельного участка на Пионерской улице, на котором расположена бывшая силовая подстанция фабрики "Красное знамя". Здание имеет статус объекта культурного наследия. Владелец земли может приспособить объект под торговый центр неклассического формата.
Автор: google.ru/maps
Президент России подписал поправки в жилищный кодекс, согласно которым увеличивается число голосов жителей для смены способа управления домом или управляющей компании. Теперь для этого необходимо 50% плюс один голос от общего числа собственников. Документ вступит в силу 1 сентября. "ДП" узнал, что думают об усложнении процедуры смены УК эксперты.
Автор: Петр Ковалев
Новые напитки от Coca-Cola будут успешны только в случае серьёзной рекламной поддержки. Но заменить классические бренды всё равно не смогут. Об особенностях импортозамещения — в материале Праздник не придёт.
Автор: Trend/ Сергей Коньков
В Петербурге упал спрос на специалистов по маркетингу, рекламе и PR. Количество вакансий снижается, так как компании пересматривают расходы.
Бренд некогда крупного петербургского производителя "Ювелиры Северной столицы", покинувшего рынок в результате банкротства, зарегистрировал на себя предприниматель из Курска. Даже будучи "бесхозной" торговая марка помогала продавать ювелирные изделия.
В Петербурге более 130 водоёмов, 64 реки, 48 каналов. В Ленобласти водных объектов ещё больше — не менее 1800. "ДП" выяснил, почему в Северной столице так мало пригодных для купания пляжей.
Автор: Сергей Коньков
МегаФон провёл быстрый мобильный интернет в труднодоступные населенные пункты Ленобласти. Теперь почти 1,5 млн жителей региона, половина из которых проживает в отдалённых сёлах, смогли наблюдать рост скоростей 4G в своих смартфонах или воспользоваться интернетом впервые.
Это стало возможно благодаря прошедшей модернизации свыше 2 тысяч базовых станций в диапазоне 900 МГц. Обновления коснулись трёх тысяч населённых пунктов. Помимо городов МегаФон модернизировал инфраструктуру связи в деревнях и сёлах с населением всего несколько десятков человек. Среди них Залесье, Соболевщина, Посад, Горловщина и другие. Как отметил Владимир Бакалов, директор отделения МегаФона в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в этой планомерной работе по модернизации инфраструктуры связи важным элементом был выбор диапазона.
"У диапазона 900 МГц есть весомые преимущества при обеспечении связью малых насёленных пунктов. Сигнал LTE 900 очень "дальнобойный": одна базовая станция позволяет обеспечить покрытие сразу нескольких населённых пунктов. При этом строить объекты связи в каждой деревне или посёлке нам не пришлось. Более того, диапазон обеспечивает сравнительно высокие скорости мобильного интернета, что так необходимо на фоне растущего потребления трафика", — добавил Владимир Бакалов.

Другие новости

Губернатор Петербурга Александр Беглов назначил новых членов Горизбиркома. В числе тех, кто вошёл в состав избирательной комиссии, оказался ранее выдвинутый на должность председателя ГИК вице-губернатор Максим Мейксин.
Автор: Ермохин Сергей
Численность постоянного населения Петербурга к началу 2022 года составляла 5,378 млн человек. За год она сократилась на 0,1% (6,3 тыс. человек). Основной причиной этого стала естественная убыль.
В среду, 22 июня, в Северной столице на время остановится весь наземный городской транспорт. Так Петербург почтит память погибших во время Великой Отечественной войны. Минута молчания начнётся в 12:15. Общественный транспорт в День памяти и скорби сделают бесплатным для ветеранов, в центре города уже предстоящей ночью пройдёт акция в память о жертвах войны — на Дворцовой площади будет развёрнута световая композиция из 50 тыс. свечей.
Автор: Антон Новодережкин/ТАСС
Жители Петербурга возложили цветы к могиле музыканта Виктора Цоя.
Поклонники группы "Кино" приходили на Богословское кладбище в течение всего дня: там звучала музыка и были развешены портреты Цоя. Памятные акции, посвящённые 60-летию музыканта, состоялись также у памятника Цою на проспекте Ветеранов и у барельефа на стене котельной "Камчатка".
Автор: vk.com/aleks.scorpions
Дирекция Комплекса защитных сооружений (КЗС) Петербурга предупредила горожан о том, что 22 июня на дамбе заменят датчики системы превышения габаритов. Из-за этого будет ограничено движение на трёхкилометровом участке внешнего кольца КАД в пределах КЗС. Работы пройдут в период с 9:00 до 18:00.
Уже завтра в Петербурге начнут работать первые рестораны сети "Вкусно и точка", которая заменила ушедший из России "Макдоналдс". Откроются 12 ресторанов в черте города, а также точки в Гатчине и Новом Девяткино.
Петербургский городской суд удовлетворил иск матери бывшего футболиста "Зенита" Андрея Аршавина к его экс-супруге. Татьяна Аршавина указала, что бывшая жена спортсмена незаконно проживала в её квартире. Ущерб семья известного спортсмена оценила в 2 млн рублей.
Петербургский суд запретил ещё два ресурса с данными о потерях ВС РФ в ходе спецоперации на Украине. Минобороны России последний раз приводило данные погибших и раненых в конце марта.