Общественный транспорт в Петербурге станет бесплатным для ветеранов 22 июня

Автор фото: Коньков Сергей
Проход ветеранов ВОВ по Невскому проспекту
По случаю памятной даты проезд в общественном транспорте Петербурга сделают бесплатным для ветеранов. Льготные правила будут действовать в годовщину начала Великой Отечественной войны, 22 июня.
Как сообщили в городском комитете по транспорту, право бесплатного проезда предоставляется как на маршрутах социального наземного пассажирского транспорта, так и в метрополитене.
"Для бесплатного проезда необходимо предъявить соответствующее удостоверение", — подчеркнули в профильном ведомстве.
Воспользоваться общественным транспортном 22 июня бесплатно смогут пять категорий граждан: это инвалиды и ветераны ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками во время Второй мировой войны, а также награждённые знаком "Жителю блокадного Ленинграда" или медалью "За оборону Ленинграда".
Отметим, что аналогичные правила действовали в Петербурге и в связи с празднованием 9 Мая: в День Победы и за два дня до него ветераны также могли бесплатно воспользоваться общественным транспортом.
Что касается 22 июня, в этот день в Северная столица присоединится к всероссийской минуте молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Ожидается, что в 12:15 мск в городе остановится даже городской транспорт. Также на одну минуту намерены прервать теле- и радиовещание, работу касс в торговых центрах.
В ночь на 22 июня активисты проведут ещё одну тематическую акцию: представители центра патриотического воспитания молодёжи "Дзержинец" и петербургские Волонтёры Победы зажгут на Дворцовой площади 50 тыс. свечей, почтив память погибших в годы ВОВ солдат и мирных жителей.