Брендозамещение на стройке: обратная связь важнее коэффициента локализации

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Для покупателя недвижимости важен внешний облик здания, в элитклассе — ещё и бренд. Что предлагает современный рынок светопрозрачных фасадов, рассказывает владелец ГК "Авангард" Павел Панов.

Ваша компания занимается всеми типами облицовки зданий — какие тренды вы наблюдаете?
— В последние годы всё больше рынок фасадов уходил в удорожание, увеличивалась доля применения светопрозрачных конструкций и навесных вентилируемых систем. Наверное, сыграла роль необходимость формировать больше визуальных отличий для новых объектов — и возможности для застройщиков их быстрее реализовывать. Ведь продать можно, по сути, за счёт ряда вещей. Я не беру вопрос локации. Потребитель стал огромное внимание уделять внешнему облику зданий — потому что он приобретает картинку и бренды, а не готовый объект. Фасады — это первое, что видит покупатель на рендерах: в рекламе, отделах продаж, на сайте девелопера и т. д. И зачастую крупным шрифтом указаны применяемые на проекте конструкции от импортных брендов: окна, лифты и т. д. Поэтому всё-таки рынок фасадов, как мощный рекламный инструмент, показывал рост и уходил в удорожание, в том числе увеличивалась доля светопрозрачных конструкций.
Павел Панов, владелец ГК "Авангард"
Автор: Валентин Беликов
Стало больше нетиповых заказов?
— Однозначно, мы даже создали отдельную дирекцию специализированных проектов. Такие заказы — это купола, стеклянные крыши, пространственные конструкции, реставрация. Рынок не очень большой, но сложный: мало специалистов и необходимого оборудования. Нетиповые проекты предполагают нестандартные решения, материалы, размеры деталей, узлы крепления и т. д. В последние 5 лет этот рынок растёт. Учитывая, что стройка характеризуется инерционностью, а с момента проектирования до окончания строительства в среднем проходит 3–5 лет, мы, наверное, увидим ещё больший рост в этом сегменте в ближайшие годы.
Объёмы производства не снизились в последние месяцы?
— Компании, которые работают с фасадом — то есть более конечным продуктом, практически на последней стадии строительства зданий, — почувствуют падение в начале следующего года. Сейчас портфель заказов полный. Проходило много тендеров. Только в мае и июне застройщики начали чуть сдвигать проведение отборов подрядчиков. Кроме того, в последние несколько лет широко развивалась практика годовых тендеров, когда мы подписывали соглашение с застройщиками сразу на длительный период. На нашем рынке такой формат был доступен только крупным компаниям, которые работают с прямыми поставщиками материалов. И это было, наверное, одним из преимуществ ГК "Авангард". Так как компания полного цикла — разработка, производство, проектирование, переработка, монтаж светопрозрачных конструкций, — у нас есть доступ к материалам самого производителя. Мы умеем фиксировать цены на длительный период — год–два — практически при любом объёме заказа, у нас была возможность хеджировать свои риски. Это направление активно развивалось в последнее время. Те компании, которые в последние пару лет имели годовые контракты с фиксированными ценами, сильно выиграли, потому что все материалы очень резко выросли в цене. Что будет в этом году — трудно сказать.
А конкуренция высокая?
— Если говорить про наш домашний рынок, про Северо-Запад, — конкуренция, безусловно, сильная была и есть. Но за последние годы в связи со скачками курсов, резким ростом стоимости материалов и нежеланием платить налоги небольшие компании демпинговали, не учитывая риски и обязательства перед бюджетом, — и в результате закрылись. Рынок сильно почистился за 3 года. Правда, сейчас такие компании снова начали "восставать", и некоторые застройщики поддерживают этот процесс. Думаю, конкуренция на рынке будет усиливаться.
Ваши позиции прочны?
— Если говорить о поставке систем на рынок, мы на данный момент занимаем в Северо-Западном регионе порядка 70% рынка. Большой объём строим собственными силами.
Какие направления охватывают структуры, входящие в ГК "Авангард"?
— Нашей компании чуть менее 20 лет. Мы начинали как металлотрейдер — были посредником между небольшими предприятиями и алюминиевыми экструзионными заводами. Затем, порядка 17 лет назад, когда только зарождался рынок балконного остекления, разработали свою систему, определённые ноу-хау и продвигали этот продукт на рынке. Далее организовали производственную часть и стали уходить в стройку.
Сейчас мы пришли к тому, что у компании есть три основных направления деятельности. Первое — инжиниринг светопрозрачных систем и непосредственно продажа продуктов. Также сюда включены изделия по чертежам заказчиков. Второе направление — производственное. Есть несколько отдельных линий: все так или иначе дополняют тематику алюминия. У нас очень большое по меркам России — я даже думаю, одно из ведущих в стране — производство по механической обработке. Парк оборудования позволяет делать любой из возможных видов обработки алюминиевого профиля. Для нанесения покрытий — большое покрасочное предприятие под брендом "Инколор", а также своя линия анодирования. И третье направление в компании — одно из наиболее ёмких сейчас — строительство: работаем в узкой специфике фасадов, но закрываем весь спектр задач.
Отдельно есть компания, ориентированная на экспорт. Около 5 лет назад мы заключили контракт с австрийским брендом ENSAVE: на наших площадях размещено производство систем навесного вентилируемого фасада. До сих пор поставляем продукцию в Австрию — дальше уже она расходится по Европе. Мы выкупили права продажи светопрозрачных систем под брендом ENSAVE на территории нашей страны, адаптировали их к российскому рынку, локализовали здесь производство по многим комплектующим в рамках программы импортозамещения — и сейчас начинаем активно предлагать этот продукт на рынке.
Прогнозируете высокую востребованность?
— Данные светопрозрачные системы — это окна с улучшенными термоизоляционными характеристиками, дорогие конструкции входных групп, тёплые фасады. Продукт для недвижимости бизнес- и премиум-класса. В девелоперском проекте, когда идёт речь про большую добавленную стоимость, застройщики применяют более дорогостоящие материалы и рекламируют их, мы только что об этом говорили. Покупателю можно объяснить цену известным именем. Если окна — то, например, узнаваемый немецкий бренд. И когда мы ранее приходили со своими продуктами марки ENSAVE, которые по характеристикам ничуть не уступают, а где-то даже превосходят импортные аналоги, застройщики не очень хотели применять их. Даже несмотря на то, что это иностранная, австрийская марка. Мы демонстрировали сравнительные таблицы, характеристики, результаты испытаний. Но застройщикам нужен бренд, известный покупателю, — и в таком сегменте цена вторична, ведь клиенту можно дорого продать только то, что он знает. Однако за последние месяцы ситуация в корне изменилась. Многие стали проявлять интерес, присылать запросы, анализировать характеристики — говорят: где же вы были раньше? Потому что все логистические цепочки сейчас порушены и прославленные иностранные поставщики светопрозрачных конструкций в сложной ситуации. Сейчас окна и светопрозрачные конструкции ENSAVE начали пользоваться большим спросом, ведь бренд импортный — австрийский, а локализация в России достаточно высокая.
То есть вашим преимуществом является коэффициент локализации производства?
— Не только. Так как компания полного цикла, мы много сами строим и эксплуатируем собственные конструкции (более 1,5 млн м2) — и как никто другой заинтересованы в том, чтобы конечный продукт был качественным, над чем постоянно работаем. Мы имеем чёткую обратную связь. В России я не вижу конкурентов, которые самостоятельно эксплуатировали бы свои светопрозрачные системы, содержали отдел гарантии и ежемесячно несли, а главное — анализировали затраты на эксплуатацию: они просто не могут, потому что нет обратной связи и статистики. Мы на протяжении 15 лет что-то постоянно улучшаем в наших системах.
Получается, сейчас делаете акцент на эту марку?
— Да, сегодня основной фокус — на развитии светопрозрачных систем под брендом ENSAVE в бизнес- и премиум-сегментах фасадного рынка. Это большая ниша после ухода иностранных концернов, а мы уже давно готовы.
Что помогает в развитии? Не так давно я прочитал книгу Тони Шей Zappos, где в прошлом CEO одного из первых крупных интернет-магазинов пишет, что корпоративная культура и есть бренд. Я лично считаю, что весь бизнес — это человеческие отношения. Мы стараемся работать над корпоративной культурой, в том числе активно занимаемся спортом, ездим стрелять, проводим футбольные турниры. Хоккей, можно сказать, наш корпоративный вид спорта — есть своя команда, играем в СПбХЛ, участвуем в дружеских матчах с партнёрами (кстати, среди строителей много хоккеистов). Сегодня важно быть ответственным бизнесом — мы придерживаемся этой идеи, и у нас по-настоящему сильная команда.