Журналиста из Вологды приговорили к 9 годам колонии по делу о педофилии

Автор фото: Сергей Коньков
Вологодский журналист Алексей Сизов признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, а также в истязании беспомощных лиц. Процесс по уголовному делу завершился в понедельник, 20 июня, в Вологодском городском суде.
Сизов признан виновным в двух эпизодах по п, б. ч.4 ст.132 ("Насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевших") и п.а, г ч.2 ст. 117 УК РФ ("Истязание в отношении двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии").
Журналиста приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
После оглашения обвинительного приговора он был немедленно арестован в зале суда, сообщает объединённая пресс-служба судов Вологодской области.
Уголовное дело в отношении Сизова было возбуждено в мае 2019 года, на основании заявления его бывшей супруги. Он был задержан и помещён в СИЗО, в его поддержку собирали подписи вологодские журналисты. После двух месяцев ареста Сизов изменили меру пресечения на домашний арест, а в 2020 году — на запрет определённых действий.
Процесс в Вологодском городском суде шёл с сентября 2020 года в закрытом режиме. Были исследованы результаты амбулаторной и стационарной комплексных психолого-сексолого-психиатрических экспертиз, заслушаны свидетели и эксперты.
В суде отметили, что приговор в законную силу не вступил.
В Петербурге в мае задержали педофила после насилия над 12-летней девочкой. Осенью прошлого года полиции удалось предотвратить насилие в отношении 10-летней школьницы в Гатчине.