Соцсеть "ВКонтакте" анонсировала цифровые аватары на ПМЭФ-2022

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа ПМЭФ-2022
Российская социальная сеть "ВКонтакте" анонсировала виртуальные аватары пользователей под названием Vmoji. Представители компании полагают, что они позволят разнообразить общение, почувствовать себя ближе к собеседникам и найти новые способы для выражения эмоций в онлайн-разговорах с друзьями.
О запуске новой функции в заключительный день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал технический директор "ВКонтакте" Александр Тоболь. Он объяснил, что Vmoji будут создаваться с помощью технологий распознавания лиц и генеративных ML-моделей социальной сети, став первым шагом в построении виртуальной вселенной "ВКонтакте".
"Мы планомерно наращиваем функциональность и технологии нашей платформы, чтобы стирать барьеры и предоставлять людям возможность чувствовать полноценную близость при общении через интернет, даже если собеседники находятся за сотни километров друг от друга. Новый цифровой аватар — это первый шаг в построении виртуальной вселенной ВКонтакте. Он станет проводником в новый мир и поможет стереть границы между людьми", — цитирует Александра Тоболя пресс-служба "ВКонтакте".
Нейросети позволят моделировать цифровые аватары таким образом, чтобы конечное изображение было максимально похоже на человека, загрузившего свою фотографию. Создавать такие картинки пользователи смогут за несколько секунд — им будет достаточно загрузить уже готовую фотографию или сделать селфи.
Специалисты полагают, что в будущем такие аватары смогут даже заменить пользователей во время видеоконференций: например, если качество сети не позволит передать видеоизображение. Кроме того, в виртуальной вселенной "ВКонтакте" должны появиться решения на базе технологий NFT, однако о каких именно нововведениях идёт речь, пока неизвестно.
В этом году Петербургский международный экономический форум проходил на территории "Экспофорума" с 15 по 18 июня. За четыре дня власти Северной столицы подписали соглашения почти на полтриллиона рублей, а эстрадный певец Филипп Киркоров и его бизнес-партнёр взяли на себя обязательство по строительству торгового центра под названием "Звезда" в Новосаратовке (Всеволожский район ЛО). О том, чем ещё запомнился ПМЭФ-2022, расскажет специальный дайджест "ДП".