Беглов об итогах ПМЭФ: "Мы подписали соглашения почти на полтриллиона"

Автор фото: ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов
Смольный по итогам ПМЭФ-2022 подписал соглашения почти на 500 млрд рублей, сообщил губернатор Александр Беглов на брифинге 18 июня.
Петербургский экономический форум состоялся, несмотря на то давление, которое оказывали зарубежные страны, подчеркнул градоначальник.
Глава Северной столицы отметил, что в этом году в Смольном "взяли курс на привлечение "умных" инвестиций". "Но самое главное — это наука для нас, наука — на первом месте. Для этого у нас заключены соглашения с Политехническим университетом, ВШЭ", — отметил он.
Петербург — идеальный город для того, чтобы вкладывать инвестиции, сказал Беглов. Петербург будет получать большие кредиты под маленькие проекты, президент дал соответствующее распоряжение. "Уверен, что через несколько лет скажем спасибо западу за его санкции", — заявил губернатор.
Смольный, таким образом, почти удвоил сумму планируемых соглашений. В первый день работы ПМЭФ-2022 Петербург подписал 17 соглашений, из них 13 предусматривают инвестиции на общую сумму более 234,5 млрд рублей.
Александр Беглов назвал начало форума вполне успешным. В преддверии форума Беглов говорил, что город во время ПМЭФ заключит соглашения на 300 млрд рублей.