На Васильевском острове создадут научный квартал РАН

Автор фото: Ваганов Антон
Губернатор Петербурга Александр Беглов и президент Российской академии наук Александр Сергеев подписали на ПМЭФ соглашение о сотрудничестве.
В рамках договорённостей на Васильевском острове планируется создать научный квартал, центром которого станет комплекс зданий РАН на Университетской набережной, сообщает пресс-служба Смольного.
Предполагается, что в Музейном флигеле будет открыт музейный центр науки и технологий, а все научные и образовательные учреждения свяжут единой системой публичного пространства.
"Мы хотели бы вернуть присутствие Академии в Петербург, как это было со времён Петра. Ваш город — колыбель академии", — заявил Сергеев.
Кроме того, стороны договорились взаимодействовать для определения наиболее перспективных направлений научных исследований о социально-экономическом развитии города, а также для поддержки талантливых учёных и научных советов.
В 2024 году городские власти планируют провести в "Экспофоруме" мировой научно-образовательный форум, приуроченный к 300-летию РАН.
Днём ранее на ПМЭФ Газпромбанк и СПбГУ договорились о сотрудничестве по проекту создания территории развития вуза. Соглашение подразумевает строительство нового кампуса университета с применением механизма государственно-частного партнёрства.