Выпуск автокомпонентов остановили 10 предприятий Ленобласти

Автор фото: Ермохин Сергей
Около 10 предприятий, производящих автокомпоненты для российских автозаводов, остановлены в Ленинградской области. Причиной этого стала остановка конвейеров самих автозаводов, включая петербургские Hyundai, Nissan и Toyota, сообщил "Деловому Петербургу" высокопоставленный источник в кулуарах ПМЭФ.
"Все остановлены, около десяти", — сказал собеседник газеты, отвечая на соответствующий вопрос.
В числе предприятий, расположенных на территории региона, — производитель электрических и электронных автомобильных комплектов проводов Yura Corporation, деталей интерьера и выхлопных систем Faurecia, систем вентиляции и кондиционирования Doowon и другие.
Ранее "ДП" писал, что южнокорейский инвестор Sungwoo Hitech Rus, выкупивший бывший завод Ford в Ленобласти, отложил запуск нового производства. Компания планировала поставлять чехлы для легковых автомобилей на петербургский завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус".
Петербургские заводы Nissan, Hyundai и Toyota планируют возобновить работу после восстановления логистических цепочек, необходимых для поставок оборудования, сырья и компонентов, сообщил накануне губернатор Александр Беглов.
Официальное открытие ПМЭФ-22 состоится 16 июня, основные события нулевого дня форума — в онлайне на dp.ru.