На строительство и ремонт дорог в Петербурге потратят почти 13 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию РФ представил отчёт о реализации городом программ нацпроекта "Безопасные качественные дороги".
Беглов сообщил, что в 2022 году на ремонт дорожной сети, а также строительство новых трасс и развязок в Петербурге выделено 12,89 млрд рублей.
"Объём финансирования федерального проекта "Региональная и местная дорожная сеть", который входит в нацпроект "Безопасные качественные дороги", достигает 8,711 млрд рублей, в том числе федеральное софинансирование — 1,604 млрд рублей. На ремонт улично-дорожной сети Петербурга направлено 4,802 млрд рублей, в том числе 1 млрд — федеральное софинансирование", — сказано в комментарии на gov.spb.ru.
Глава города отметил, что будет отремонтировано 46 дорог общей протяжённостью 82,45 км. Соответствующие контракты уже подписаны.
На строительство новых дорог выделено 3,9 млрд рублей, федеральное софинансирование составляет 604,2 млн рублей. Губернатор подчеркнул, что в настоящее время ведётся строительство второго этапа Петрозаводского шоссе, транспортной развязки в районе "Лахта-центра" и развязки на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта.
В мае "ДП" писал, что в этом году город вновь потратится на содержание дорожных объектов, которые уже достроили, но ещё официально не передали эксплуатирующим организациям. Были объявлены аукционы на оказание таких услуг почти на 43 млн рублей.