На пути к успеху: как IT-стартапу заявить о себе и получить финансирование

Автор фото: Shutterstock

Нужно ли разработчикам рассказывать о своих проектах? Конечно! Как иначе потенциальный клиент узнает о продукте, а инвестор увидит перспективу инновационной идеи. Другой вопрос — где сегодня можно рассказать? Ответ очевиден: на "Бирже IT-стартапов".

Конкурс, организованный "Деловым Петербургом" и компанией "Газинформсервис", уже стартовал — заявки принимаются до 15 августа 2022 года.
И отличительная особенность этого мероприятия — широкий спектр возможностей для привлечения внимания к разработке. О вас будут много говорить на разных площадках! Проблема "никому неизвестного стартапа" будет решена. Про самые интересные проекты подробно напишет ведущее деловое СМИ региона — это ещё один ключ к нужной аудитории.
При дальнейшем поиске партнёров и клиентов уже можно поставить несколько галочек в презентации: участие в конкурсе, упоминание в прессе, полученные комментарии к разработке от известных специалистов. И не только. У победителя будет шанс представить стартап на мероприятии Global Information Security Days 2022 (GIS Days 2022) в октябре. Это место встречи звёзд в области IT и информационной безопасности — а также заинтересованного в инновационных решениях бизнес-сообщества.
Конечно, участники получают и "стандартный" для конкурсов блок опций: экспертную оценку проекта, нетворкинг, консультации специалистов и питч-сессию. Но даже здесь все возможности будут эксклюзивны. Это обеспечивает элитарность самого мероприятия. Прямого доступа к приглашённым компаниям и экспертам стартапер мог добиваться месяцами, а то и годами.
"Биржа IT-стартапов" позволит проекту "выстрелить" и найти прочную основу для развития. И, конечно, получить финансовую поддержку. Главный приз — 1 млн рублей!
Победитель всего один, но вниманием не будет обделён никто из участников. Сомневаться некогда — более 30 заявок у организаторов уже есть. Самое время заполнять анкету!

Установить контакт

Среди способов поиска инвесторов, партнёров и компаний, которые помогут проверить гипотезы, сами фаундеры особенно выделяют мероприятия для стартапов. Дело в том, что конкурсы позволяют не просто найти свою аудиторию, попасть в воронку контактов инвестора. Всё гораздо интереснее с точки зрения проработки продукта. Или проще: "Биржа IT-стартапов" поможет сформулировать востребованное рынком предложение.
Даже несомненно крутая идея может быть не оценена по достоинству, если бизнес-стратегия непонятна, области применения неочевидны, условия интеграции слишком сложны, представления о возможной прибыли туманны. Больше ясности даёт обратная связь — от экспертов и приглашённых на конкурс предпринимателей. Кроме того, питч-сессия помогает увидеть, "как работают другие". Когда ниша чётко определена, нивелированы пробелы в презентации продукта, намечены цели и пути реализации — команда точно знает, где искать финансирование. Тем более если вы запомнились аудитории, вас будут рекомендовать.
Что ещё важно для успеха? — уверенность. В своих силах и проекте. И вместе с чётким планом дальнейших действий фаундера "Биржа IT-стартапов" даст эту уверенность. Возможно, и с главным денежным призом "в кармане". Или парой заключённых сделок. Всё в ваших руках.

Условия участия в конкурсе

Подробно всё, что необходимо узнать о конкурсе: состав жюри, партнёры мероприятия, приоритетные темы и ниши, этапы проведения и т.д., — представлено на сайте "Биржи IT-стартапов". Важный момент: нужны не просто идеи, а действующий бизнес, прототипы, минимально жизнеспособный продукт (MVP), подтверждённая через продажи ценность. А далее — презентация, презентация и ещё раз презентация. Сумейте заинтересовать своей разработкой на заочном этапе — и получите все те бонусы, о которых мы говорили выше.
При этом одна команда может подать до трёх заявок по разным проектам. И каждый из них фаундеры смогут вывести на новый уровень в ходе конкурса. Хоть на стадии прототипа, хоть на этапе масштабирования. Ведь вы уже на шаг ближе к обширной ресурсной и клиентской базе.
Компании и инвесторы также ищут интересные стартапы. Но вряд ли поисковые системы дадут им информацию о вашем проекте, верно? Поэтому не упускайте шанс рассказать о своих разработках. Участвуйте в "Бирже IT-стартапов" уже сейчас!