Какое жильё скупают россияне в Турции?

Санкции внесли значительные коррективы в жизнь россиян. Те, кто еще в начале года даже не задумывался о покупке недвижимости за пределами страны, уже сегодня выбирают себе жилье на территории государств, лояльно настроенных к нам. Согласно данным Турецкого статистического института, за последние три месяца граждане России приобрели рекордное количество жилых объектов в Турции: только в апреле было заключено более 1150 сделок. По сравнению с мартом этот показатель вырос более чем в два раза.
Турция является достаточно открытой и лояльной страной. Однако популярность турецкой недвижимости среди россиян прежде всего связана с отсутствием жестких санкционных ограничений.
Покупка квартиры как способ получить второй паспорт
В Турции действует программа получения гражданства за инвестиции. Однако, из-за резкого увеличения потока иностранцев, минимальная стоимость покупки объекта недвижимости с 13 июня текущего года будет увеличена на 60%. Теперь, чтобы получить второе гражданство, россиянам придется потратить на приобретение квартиры минимум $ 400 тыс.
Если вы все еще сомневаетесь в необходимости покупать квартиру в Турции, рекомендуем ознакомиться с перечнем преимуществ такой сделки:
• безвизовые путешествия в 110 стран мира;
• возможность бесплатно лечиться в лучших клиниках страны;
• отсутствие необходимости декларировать доходы, полученные на территории иностранных государств;
• возможность оформить визу инвестора E-2, позволяющую переехать и открыть бизнес в США.
Турецкое гражданство подходит тем, кто желает жить в комфортных погодных условиях, получать максимальный объем социальных гарантий и иметь запасной аэродром на случай непредвиденных ситуаций.
Гражданство за инвестиции — не единственная программа, условия которой были изменены. В правила выдачи бессрочного ВНЖ также внесены коррективы: правительство ввело требования к минимальной стоимости жилых объектов:
• для основных провинций (Анталья, Измир, Стамбул) — $ 75 тыс.;
• для остальных — $ 59 тыс.
Иностранные граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью на территории Турции, могут также оформить краткосрочный ВНЖ (выдается на 1 год с правом продления). Именно этот документ является основанием для получения долгосрочного вида на жительство (ПМЖ), а затем и гражданства.
Сегодня купить недвижимость в Турции можно в удаленном режиме. Более того, к сделке можно привлекать и ипотечные средства. При заключении кредитного договора важно учесть, что рассрочка предоставляется максимум на 3 года.
Популярными направлениями для россиян, инвестирующих средства в недвижимость, также являются ОАЭ и Израиль.
Покупка недвижимости и организация бизнеса в Турции - достаточно сложная процедура, требующая не только большого количества времени, но и определенных правовых знаний. Для снижения рисков, связанных с отказом в предоставлении официального статуса, мы рекомендуем обращаться за помощью к профильным специалистам Центра репатриации и иммиграционного инвестирования.