Калининградский автозавод "Автотор" частично загрузит конвейер в июле и августе

Автор фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Калининградский автомобильный холдинг "Автотор" получил из Европы комплектующие, необходимые для продолжения выпуска автомобилей. Это позволит частично восстановить производство.
"В сочетании с предпринимаемыми руководством "Автотор" мерами по загрузке персонала это позволит частично обеспечить занятость людей и работу конвейера в июле и августе. Но это ограниченный объём производства, поэтому говорить о возобновлении работы предприятия в штатном режиме пока рано", — сообщили в компании (цитата по ТАСС).
Сейчас на "Автоторе" продолжается работа по созданию производства электромобилей, на которую привлекают персонал, оказавшийся в простое из-за остановки сборки автомобилей BMW.
Немецкий автоконцерн BMW объявил об остановке производства на калининградском заводе после начала военной спецоперации РФ на Украине. В небольших объёмах в Калининграде продолжали выпуск легковых автомобилей южнокорейских брендов Hyundai и KIА.
Калининградский автохолдинг остановил сборочный конвейер с 1 мая, персонал был отправлен в корпоративный отпуск до 22 мая.
В рамках поддержки коллектива компания предоставила своим работникам земельные участки под огороды на безвозмездной основе.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ходе прямой линии с жителями региона 9 июня заявил, что автохолдинг "никуда не денется", а власти помогут предприятию преодолеть трудности и сделать всё, чтобы оно продолжало свою работу. По его словам, в ближайшее время планируется серия совещаний у руководства страны на тему развития автопрома.
Холдинг "Автотор" основан в 1994 году, он является системообразующим предприятием для экономики Калининградской области. По данным регионального правительства, в обрабатывающей промышленности эксклава на долю автопрома приходится почти 50%. Компания входит в число крупнейших работодателей региона: на производствах "Автотора" трудится почти 4 тыс. человек.