Девочку из Донецка с синдромом бабочки доставили на лечение в Петербург

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
На лечение в петербургский педиатрический медицинский университет (СПбГПМУ) привезли восьмилетнюю девочку из Донецка. У неё выявлено редкое генетическое заболевание — буллезный эпидермолиз, ребёнок находится в очень тяжёлом состоянии, сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению.
"У ребёнка 100% поражение кожи, это так называемый синдром "бабочки", при котором любое прикосновение к кожному покрову приносит страдания и боли, а тело полностью покрывается эрозией с волдырями и содержимым", — рассказали в Комздраве.
Девочку согласились принять только в СПбГПМУ. К оказанию помощи ребёнку привлекут специалистов по генетике, дермовенерологов и педиатриов.
"Сейчас главная задача — вывести ребенка из обострения, далее будет определяться тактика лечения. У нас постоянно находятся на лечении дети Донецка, они получают и хирургическую, и терапевтическую помощь", — отметил главный врач клиники Виталий Резник.
Ранее "ДП" писал, что этим летом Петербург на летний отдых приедут 1,5 тыс. школьников из Мариуполя. Города стали побратимами: специалисты из Северной столицы активно участвуют в восстановлении Мариуполя. В том числе Петербург поможет отремонтировать разрушенные школы и детские сады.