В Петербург на отдых приедут 1,5 тыс. школьников из Мариуполя

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Мариуполь.
Этим летом в оздоровительном комплексе "Дружных" в Курортном районе Петербурга отдохнут 1,5 тыс. школьников из Мариуполя.
Как сообщает пресс-служба Смольного, комплекс перед прибытием гостей из Мариуполя посетил губернатор Александр Беглов. Он отметил, что школьники смогут посетить экскурсии, поучаствовать в спортивных соревнованиях и квестах, для них подготовлена и образовательная программа. Сопровождают ребят 20 педагогов из Мариуполя.
"Дети и взрослые приедут в Петербург не только отдыхать, но и учиться. Вместе с преподавателями из петербургских школ будут изучать по нашим учебникам, в игровой форме историю, географию, русский язык и литературу. Специальные программы подготовлены для учителей мариупольских школ — они пройдут курсы повышения квалификации", — отметил Беглов.
В рамках программы "Петербургские каникулы" запланированы 4 двухнедельные смены, первая начнётся 23 июня.
Ранее Петербург и Мариуполь заключили соглашение о побратимстве. Восстанавливать город-порт на Азовском море отправилась команда специалистов из Северной столицы. Создаётся строительный городок, ремонтом сетей водоснабжения занимаются сотрудники петербургского "Водоканала". Также планируется восстановить три мариупольские школы.