Как правильно пересекать границу, если у вас два гражданства?

После получения второго паспорта у многих возникает вполне логичный вопрос: какой документ необходимо показывать сотрудникам пограничной службы?
Наличие второго гражданства — достаточно распространенная ситуация, которая не должна вызывать никаких трудностей при прохождении границы. Однако если вас ждет первое путешествие в качестве гражданина двух стран, то следующие рекомендации будут полезны.
Предъявите свой паспорт: какой документ показывать на паспортном контроле
Любое заграничное путешествие подразумевает под собой прохождение как минимум двух паспортных контролей: первый вы проходите при выезде из родной страны, второй — по прилету в страну назначения.
Граждане России должны выезжать из государства по действующему российскому загранпаспорту при условии предъявления посадочного талона. Предъявлять визу, разрешающую пересечь границу иностранного государства, не обязательно. Однако сотрудники погранслужбы могут потребовать разрешение на въезд, а также все сопутствующие документы вплоть до приглашения и выписки с банковского счета.
По прилету в страну назначения предъявляется второй паспорт, предоставляющим дополнительные преимущества. Российский загранпаспорт можно убрать до момента возвращения на родину. Например, граждане Израиля могут посещать страны ЕС без визы. Приехав в страны шенген зоны, просто покажите на паспортном контроле паспорт Израиля - Даркон или Лессе Пассе.
Возвращаясь из Европы в Россию, покажите сотруднику авиакомпании российский загранпаспорт.
Стоит учесть, что вышеприведенный алгоритм действий не имеет отношения к двойному гражданству.
Те, кто получил второе гражданство в качестве "запасного аэродрома", должны запомнить несколько важных нюансов:
• при въезде и выезде в одну и ту же страну необходимо предъявлять один и тот же документ;
• авиабилеты можно приобретать по любому паспорту (страна его выдачи не имеет никакого значения), однако если пассажир летит в Израиль, то он должен быть готов при прохождении российского паспортного контроля показать израильский паспорт в том числе;
• все паспорта являются легитимными, при условии, что их срок действия не нарушен.
Граждане, имеющие два и более паспорта, всегда получают больше привилегий. Сегодня получить второй паспорт можно по репатриации в Израиль, за инвестиции или покупку недвижимости в Турции, ОАЭ, Гренаде и Вануату.
Задаетесь вопросом, как получить второе гражданство? В таком случае имеет смысл обратиться к профессионалам за помощью. Самостоятельное получение второго паспорта нередко заканчивается впустую потраченным временем и отказом. Чтобы минимизировать риски и ускорить процесс оформления, обращайтесь к экспертам Центра репатриации и иммиграционного инвестирования.