"Васька" перезагружается: как реализуется идея комплексного развития локации

Бывшие промзоны Васильевского острова, которые застраиваются жильём, становятся всё более привлекательными как для будущих жителей, так и для инвесторов. Особенно на фоне сокращения числа локаций для редевелопмента.

В последние годы активное жилищное строительство ведётся в разных местах Васильевского острова — на новых намывных территориях, а также путём редевелопмента бывших промышленных площадок. Несколько лет назад на территории Сталепрокатного завода между 25-й, Косой и 26-й линией был построен крупный жилой квартал. Сейчас "перезагрузка" ждёт часть площадок завода "Севкабель" на Кожевенной линии, бывший выставочный комплекс "Ленэкспо", НИИ радиоаппаратуры между Галерной гаванью и Наличной улицей. Ещё один большой проект ЖК бизнес-класса будет реализован на месте специального конструкторского бюро котлостроения на набережной Лейтенанта Шмидта около ледокола "Красин".
Как рассказала руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева, помимо значительных проектов квартальной застройки в Василеостровском районе на территориях не столь больших предприятий возводится достаточное количество более "точечных" жилых комплексов, состоящих из одного или нескольких корпусов. К примеру, летом прошлого года на Уральской улице холдинг Setl Group сдал ЖК "Эмеральд на Малой Неве", построенный на месте авторемонтного завода. Примерно в то же время стало известно, что на примыкающем земельном участке тот же девелопер планирует осуществить ещё один проект.

Последний видовой

Новый ЖК получил название Amber Club, в мае этого года в нём были открыты продажи и началась подготовка к строительству. Как рассказали в Setl Group, комплекс будет состоять из трёх домов высотой от 6 до 12 этажей, общая площадь составит около 120 тыс. м2. Часть квартир — с видом на набережную Макарова, обзор на Петровский остров открывается из пентхаусов с террасами: отсюда картина закатов над рекой будет особенно чарующей.
ЖК Amber Club
Кроме того, в домах, обращённых к воде, на последних этажах расположатся квартиры High Flat с высокими потолками, увеличенными оконными проёмами и лучшими видовыми характеристиками. Оконные блоки, выходящие на балконы, будут иметь панорамные окна в пол, благодаря которым в ясные дни квартиры будут залиты солнечным светом.
По вечерам элегантности и уюта зданиям добавит художественная подсветка фасадов. Во дворе девелопер обустроит сквер с relax-зонами в экостиле и прогулочной аллеей с ландшафтным дизайном, а также построит детский сад на 130 мест.

Не только красиво

Проект жилого комплекса подготовлен архитектурной студией "Интерколумниум". Фасады будут выполнены в тёплых янтарных тонах, стены украсят терракотовая плитка и разноформатный керамогранит. Дополнят композицию "воздушные" алюминиевые конструкции на балконах и лоджиях. Как рассказал руководитель "Интерколумниума"Евгений Подгорнов, с архитектурной точки зрения Amber Club станет своего рода логическим продолжением соседнего "Эмеральда на Малой Неве", спроектированного его же мастерской.
"По высотности два корпуса нового ЖК будут такими же, как у соседнего, чтобы создалась единая линия застройки, формирующая как набережную Макарова, так и Уральскую улицу, — рассказывает архитектор. — Третье здание будет шестиэтажным — это обусловлено нормами инсоляции. Также оно будет отличаться материалами отделки, там мы решили использовать кирпич. Пусть здания и разнообразны по материалам, но общая композиция создастся цельная".
Общественная зелёная зона с ландшафтным дизайном, местами для занятий йогой и прогулочной аллеей расположится между Amber Club и "Эмеральдом". Во внутренних дворах Setl Group разместит эксклюзивные игровые площадки SetlKids с экологичным оборудованием и благоустроит зону отдыха.
По мнению Евгения Подгорнова, Setl Group уделяет большое внимание благоустройству территорий своих жилых комплексов, созданию такой среды, где человек, выходя из дома, видит не асфальтовые дороги, а деревья, газоны и продуманные зоны для игр детей. И пример соседнего ЖК показал, что всё это выполняется не в последнюю очередь: жильцы сразу же получают не только квартиры, но и полностью комфортную среду.

Другая сторона дороги

Эксперты уверены, что локацию вокруг Уральской улицы ждёт дальнейшее развитие — станция метро "Приморская" находится в пешей доступности, в 5 минутах езды на автомобиле — выезд на ЗСД. Всего за 10 минут на машине можно добраться до Стрелки Васильевского острова и главных достопримечательностей центра Петербурга. В соседних кварталах расположено несколько школ и детских садов, а до самых престижных вузов города можно быстро доехать на автомобиле или общественном транспорте.
"Однако пока рядом всё ещё расположены промышленные зоны, требующие дальнейшего редевелопмента. Но процесс уже запущен — рядом реализовывается крупный офисный проект компании "Максидом", промышленная часть постепенно замещается более актуальными проектами. С точки зрения инвестиций объекты здесь привлекательны и в перспективе, когда локация прирастёт качественной коммерческой и социальной инфраструктурой", — отметил руководитель отдела инвестиционных продаж и корпоративных услуг IPG.Estate Алексей Лазутин.
"Развитие всей этой территории завязано на то, чтобы создать здесь единую продуманную композицию, чтобы не было ощущения того, что каждый объект живёт своей жизнью и никак не связан с другими. В этом отношении как раз то, что делает сейчас Setl Group, мне очень импонирует, холдинг пытается развивать локацию комплексно. Рано или поздно в ближайшее время редевелопмент будет и с другой стороны Уральской улицы. Территория интересна, и там помимо жилья будут появляться и дополнительные функции — гостиничные, коммерческие, развлекательные", — уверен Евгений Подгорнов.