Валентин Енокаев возглавил комитет по транспорту Петербурга в качестве врио

Автор фото: Ковалев Петр
Председателем петербургского комитета по транспорту назначили Валентина Енокаева. Новый пост первый замглавы ведомства занял с приставкой "врио".
Об этом в пресс-службе Комтранса рассказали в среду, 8 июня. Ранее "ДП" сообщал, что среди основных претендентов на эту должность также фигурировал начальник аппарата губернатора Петербурга Илья Ткачёв.
"С 8 июня 2022 года временно исполняющим обязанности председателя Комитета по транспорту назначен Валентин Енокаев. Ранее он замещал должность первого заместителя председателя Комитета", — говорится в сообщении.
Валентин Енокаев родился 4 ноября 1984 года в Ленинграде. Через несколько лет после окончания Балтийского государственного технического университета в 2009 году он стал начальником в АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт‑Петербурга и Ленинградской области", а с января 2014 года перешёл на должность заместителя генерального директора, начальника управления по развитию транспортной инфраструктуры и ИТС Дирекции.
Кроме того, у чиновника был опыт работы инженером: в середине 2000-х он занимался согласованиями документов в ЗАО "Бюро техники кондиционирования и охлаждения" и возглавлял ряд крупных проектов, среди которых было внедрение на российский рынок оборудования для автоматизированных парковок. Также в послужном списке Валентина Енокаева указана работа в ООО "Строительная компания импульс" (2007 год), инвестиционно-строительной компании "Ленподземпроект" (2008 год) и ПАО "Ростелеком" (2020 год). Заместителем председателя комитета по транспорту он стал с октября 2020 года.
За три года до этого Валентин Енокаев получил благодарность от Министра транспорта РФ за активное участие в строительстве скоростной магистрали ЗСД, а в 2018 году год губернатор Петербурга Александр Беглов отметил его такой же наградой за большой вклад в развитие транспортной инфраструктуры города. В 2019-м социальный проект нынешнего руководителя Комтранса признали лучшим на всероссийском конкурсе "Лидеры России".
Как сообщал "ДП" ранее, должность главы комитета по транспорту Петербурга до недавнего времени занимал Кирилл Поляков. Накануне депутаты городского парламента (ЗаКС) утвердили его кандидатуру на пост вице-губернатора, а глава Северной столицы подписал несколько распоряжений, перераспределив полномочия между своими заместителями.