Два турмаршрута по Псковской области претендуют на статус национальных

Автор фото: pskov.ru
г. Псков
Два туристических маршрута по Псковской области получат статус национальных.
Представители регионального комитета по туризму совместно с туроператорами Псковской области провели защиту проектов, эксперты Федерального агентства по туризму одобрили их, сообщает пресс-служба псковского правительства. Теперь эти маршруты будут рекомендованы Ростуризму для присвоения им статуса национальных.
Маршрут "Александр Невский — имя России" объединил локации региона, связанные с именем великого полководца, которые можно исследовать за три дня. Это не только место знаменитого Ледового побоища, но также архитектурные жемчужины региона, включённые в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, Изборская крепость и Псково-Печерский монастырь.
Второй маршрут называется "С грохотом по фермам", он сезонный. Поездка включает в себя посещение фермерских хозяйств и яблоневых садов, плантаций малины и ежевики.
"Также в рамках маршрута можно познакомиться с историей льняного производства в Псковской области, с уникальными традициями и культурой народа сето", — сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.
Национальные туристические маршруты получат информационную поддержку Ростуризма и могут претендовать на получение грантов на благоустройство и создание навигации.
В декабре прошлого года в тридцатку финалистов всероссийского проекта "Открой свою Россию" вошли 13 туристических маршрутов, созданных в Северо-Западном федеральном округе. Тогда Ростуризм счёл достойными претендентами на соискание статуса "Национальный брендовый маршрут" туры "Заповедная чудь", "Энергия Ладоги", а также "Гений. Формула. Легенда".
"ДП" подробно рассказывал о маршруте "Энергия Ладоги". Читайте также о других сценариях летних путешествий по Северо-Западу — например, в Порховский район Псковской области.