Суд взыскал с фигурантов дела экс-главы Коми Гайзера 1,5 млрд рублей

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.
Сыктывкарский городской суд взыскал с бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера и ещё 11 фигурантов уголовного дела около 1,5 млрд рублей в бюджет республики в счёт возмещения ущерба.
Об этом сообщает пресс-служба суда в понедельник, 6 июня.
С иском о взыскании средств в суд обратился республиканский комитет имущественных и земельных отношений (бывшее министерство имущественных и земельных отношений. — Прим. Ред.).
На сумму 1 449 970 000 рублей, согласно приговору Замоскворецкого суда Москвы, были оценены дивиденды от деятельности ОАО "Птицефабрика Зеленецкая", похищенные в период с июля 2011 по май 2015 года.
Среди ответчиков — бывший заместитель Гайзера Алексей Чернов, экс-сенатор Владимир Торлопов, бывший председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов и ряд предпринимателей. Ранее они были осуждены за мошенничество с акциями Зеленецкой птицефабрики.
Согласно решению Сыктывкарского городского суда, ущерб взыскан солидарно с Гайзера В.М., Чернова А.Л., Торлопова В.А., Веселова В.П., Ковзеля И.В., Моториной Н.В., Кудинова И.П., Малярова В.Н., Смешного С.В., Хрузина М.Ю., Третьякова А.А., Москвина Д.В. с учётом солидарной ответственности с ООО "Металлургическая лизинговая Компания".
Решение суда в законную силу не вступило.
Иск о взыскании ущерба с фигурантов "дела Гайзера" Сыктывкарский городской суд принял к производству в декабре 2021 года. Тогда же Верховный суд Республики Коми оставил в силе решение Сыктывкарского городского суда от 23 июня 2021 года, которым с Вячеслава Гайзера и ряда других лиц было взыскано 64 млн рублей ущерба в пользу "Коми холдинговая компания".
Приговором Замоскворецкого суда Москвы в июне 2019 года бывший глава Коми Вячеслав Гайзер был признан виновным в мошенничестве в крупном размере и отмывании доходов и приговорён к 11 годам лишения свободы. Обжаловать приговор ему не удалось. Своей вины Гайзер не признаёт.